Юный техник 1958-11, страница 81

Юный техник 1958-11, страница 81
АНТИЧАСТИЦЫ,
АНТИАТОМЫ,
АНТИМИРЫ...

(Продолжение)1 А• ДАНИН ПОИСКИ ВДАЛИ

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ — только один из островов в беспредельном океане вселенной. Мы захотели найти на этом острове большие «глыбы материи», целиком состоящие из антивещества. И убедились в бесплодности таких поисков: ни антизвезд, ни антитуманностей в пределах Млечного Пути нам. видимо, не отыскать.

Но для человеческой пытливости нет преград ни во времени, ни в пространстве. Геологи споря г о том, что было сотни миллионов лет назад, так, словно речь идет о событиях, случившихся на прошлой неделе. Мысль и воображение астрофизиков с легкостью преодолевают такую малость, как диаметр нашей Галактики.

Ты, конечно, улыбнулся при слове «малость»: ведь диаметр Млечного Пути равен примерно 100 тысячам световых лет! Это миллиард миллиардов километров. В самом деле: скорость света — 3.105 км/сек., а в году около 30 миллионов секунд, значит за год световой луч проходит 3.105,30.106, или около 1013 километров. Помножь эту величину на 100 тысяч, и ты получишь диаметр нашей Галактики в километрах — 1018, или миллиард миллиардов!

Но как ни огромна эта величина, для астрономов она все-таки сущая малость: современные инструменты уже позволяют заглянуть им в такие уголки вселенной, которые отстоят от нас на расстоянии в полтора миллиарда световых лет. Ученые фотографируют миры, находящиеся в десятки тысяч раз дальше, чем самые «глухие» уголки Млечного Пути... Однако вселенная и там не кончается: она ведь бесконечна!

Так, может быть, где-то в чудовищной дали от нас — в бесконечной глухомани вселенной — существует то, чего мы не можем найти в нашей Галантине? Может быть, ТАМ есть миры из антивещества, которых нельзя найти на нашем космическом острове, состоящем из вещества обычного?

Ответить на этот вопрос и очень легко и очень трудно.

ОТВЕТ. КОТОРОГО НАМ МАЛО...

Легче легкого сказать: «Конечно, может быть!» Почему? Да потому, что существование антивещества не противоречит известным нам законам природы: именно по этим законам могут быть построены из античастиц антиатомы. Чтобы вещество из таних атомов могло жить, не подвергаясь каждое мгновение опасности погибнуть, нужно только одно условие — нужно, чтобы оно не встречалось с веществом обычным. Ну, а раз так. то уж надежней всего искать антимиры именно в отдаленных от нас уголках вселенной.

Значит, простой и легкий ответ — «может быть» — вполне обоснован. Вся беда лишь в том, что таного ответа нам мало. Сознайся, тебе ведь хочется, чтобы ученые сказали прямо и определенно: «Да, миры из антивещества есть во вселенной!» И больше того: тебе хочется, чтобы ученые пальцем указали на звездной нарте вселенной те места, где эти антимиры существуют.

Посмотрим, есто ли у нас с тобой надежда получить сейчас такой определенный ответ.

Для этого приглядимся сначала к некоторым интересным вещам, которые происходят не

| Начало см. «ЮТ» J4* 9.

за тридевять земель, а в нашем собственном космическом доме — в пределах Млечного Пути. Кстати, уже заметим, что «млечный» или «молочный» по-

69