Юный техник 1958-11, страница 78

Юный техник 1958-11, страница 78

ло двух месяцев девушки под руководством мастера О. Лазаревой, инженеров Н. Щетининой и В. Зориной вели кропотливые наблюдения, делали пробы. Испытав большую партию переходов, они доказали, что брак поддается исправлению на 40%. А это значит, что для государства будет сэкономлена не одна тысяча рублей.

...В просторном кабинете начальника цеха послушать доклад Т. Предтеченской и Л. Мигачевой пришли не только работницы цеха, но инженеры из других цехов и отделов завода. Немного волнуясь, Таня рассказала о своих опытах. Выводы ее ясны и хорошо аргументированы. Она предложила внести изменения и поправки в действующие технологические инструкции. Таким же содержательным был доклад и Люси Мигачевой. Ныне предложения работниц, сделанные на технических семинарах, претворены в жизнь, и это помогло цеху снизить потери от брака.

Их подруга Инга Дудина исследовала такое сложное явление, как изменение коэффициента усиления по потоку в переходах полупроводника в зависимости от времени и окружающей среды. Выводы, сделанные ею, заинтересовали технологов цеха и завода.

Сейчас технические семинары проводятся на заводе «Светлана» во всех цехах.

Таня Предтеченская стала умелой испытательницей.

Бывшие школьницы теперь не только отлично выполняют нормы, но тщательно изучают технику, совершенствуют свои технические знания. А это наполняет их жизнь радостью творческого труда.

Немного более года прошло с тех пор, как Таня Предтеченская и многие из ее подруг пришли на завод. И они не жалеют об этом. Вот что рассказывает Таня:

— Раньше я думала, что работать на заводе неинтересно. Но это не так. Мы делаем сложные приборы, и наша работа требует больших знаний. Технические семинары помогают нам повышать свою квалификацию, активно участвовать в творческой жизни завода. Чтобы не отстать от жизни, приходится все время учиться, повышать свои технические знания. Не бросая работы, в будущем году я собираюсь поступить в институт. Теперь я точно знаю, что в выборе профессии не ошиблась. Любить технику — значит знать ее, а хорошо узнать ее можно только на заводе.

Так думают и другие десятиклассники, которые трудятся в цехах завода «Светлана». Под руководством опытных мастеров и инженеров они становятся мастерами своего дела, людьми, для которых труд стал творчеством.

В. НУЗИН

Люся Мигачева овладела специальностью оператора.