Юный техник 1958-11, страница 84

Юный техник 1958-11, страница 84

Тут нам нужно вспомнить, чем кончаются встречи атомов и антиатомов: исчезая из мира, ядра этих враждующих близнецов порождают громадную энергию. Часть ее уносят электроны и позитроны, разлетающиеся в разные стороны с огромными скоростями.

Быстрое движение газовых облаков туманности должно создавать в ней магнитные поля. Такие по ля всегда сопровождают движущиеся заряды. А газовые облака туманности, несомненно, заряжены, потому что атомы в них наверняка ионизированы.

Но магнитные поля, кан мы видели, это ловушка для электронов и позитронов. Магнитные силы «держат их на привязи», как в наших земных машинах-ускорителях. Эти силы заставляют электроны и позитроны двигаться по кривым путям, как веревка, к которой привязан намень, заставляет его двигаться по иругу, а не улетать по касательной. Стало быть, скорость этих частиц все время меняется — хотя бы по направлению.

А когда скорость электронов изменяется, они испускают кванты электромагнитного излучения. Другими словами — электромагнитные волны... Так, при торможении электронов вблизи атомного ядра возникают рентгеновские лучи. Так, в ускорителях электронный пучок, летящий с огромной сноростью по иругу, начинает светиться. Излучая видимые или невидимые волны, электроны теряют на это часть своей энергии — энергии движения. Ее уносят с собой в пространство родившиеся кванты — «фотоны». (Ты, конечно, не раз уже встречал это слово!) Через громадные космические просторы потоки фотонов доходят до нас.

Так на немом языке электромагнитного излучения разговаривает с нами вселенная.

Вот мы и пришли к главному. Радиация быстрых электронов и позитронов, движущихся в магнитных полях Крабовидной туманности, может принимать форму РАДИОВОЛН: все зависит от «размеров» испуснаемых фотонов, иными словами, от длины волны излучения.

10" ЭРГОВ В СЕКУНДУ!

Ученые, которым пришла в голову мысль, что источником энергии радиоизлучения Крабовидной туманности может быть энергия аннигиляции атомов и антиатомов в ее газовых облаках, сделали интересный подсчет.

Припомним: если в межзвездном газе нашей Галактики действительно есть антиатомы, то их никак не больше одного на десять миллионов обыкновенных! В прошлый раз мы сами проделали это вычисление. Так вот, ученые предположили, что в газовых облаках Крабовидной туманности доля антивещества — тоже одна десятимиллионная.

Отсюда они получили величину энергии, которая должна рождаться при столкновениях атомов и антиатомов в объеме всего Краба. И вот что оказалось: этот источник сполна возмещает ту энергию, которую Крабовидная туманность расточает на свое мощное радиоизлучение — примерно 10" эргов в секунду!

Кажется, чего же еще желать? Можно ли после этого сомневаться, что антивещество действительно существует в нашей Галанти-ке? Можно ли спорить с тем, что одна десятимиллионная доля массы космичесних радиоизлучателей принадлежит именно антиатомам?

Не спеши с ответом...

Настоящие ученые похожи на разведчиков: они одновременно смелы и осторожны. Перед ними неизведанное — там легко незаметно заблудиться в потемках. Эта угроза существует всегда. А в нашем случае — тем более... Ведь в разговоре об антивеществе все пока основано только на предположениях.

Так увлекательны эти мысли об антиатомах и антимирах, что было бы очень жалко с ними расстаться. Возможно, они восторжествуют и превратятся из гипотезы в строго обоснованное научное объяснение многих вамечательных событий во вселенной. Но пока есть и серьез

ные возражения против этих идей. Вот одно из них.

Почему зашла речь об аннигиляции вещества и антивещества в Крабовидной туманности? Потому, что нужно было найти источник высокой энергии электронов, излучающих радиоволны в магнитных подях

72