Юный техник 1958-11, страница 85

Юный техник 1958-11, страница 85

этой туманности. Но ведь она образовалась некогда в результате взрыва сверхновой звезды. Это был космический ядерный взрыв, при котором огромная энергия высвободилась из заточения. Так. может быть, и ее запасов было достаточно, чтобы электроны могли теперь щедро тратить эту энергию и на ра-

диоиолучение и на световое излучение большой мощности?..

Вот видишь, как все не просто! Один и тот же факт можно объяснить по-разному. Какое объяснение правильно? Возможно, оба. Одно дополнит другое. А возможно, только первое. Или только второе. Это покажет будущее.

Но пора нам продолжить полет в космическое пространство и вырваться за пределы Млечного Пути.

ЕЩЕ ОДНО РАЗОЧАРОВАНИЕ

Нам нужно было бы проделать путь длиною в 270 миллионов световых лет. Именно на таном расстоянии от нас находится необычное небесное тело, которое астрономы называют Сигнус А. Никогда бы нам туда не добраться, если бы мысль не умела преодолевать в мгновение ока любые пространства.

До Сигнуса А в несколько тысяч раз дальше, чем до Крабовид-ной туманности. И все-таки оттуда доходят до нашей Галактики радиосигналы большой силы. Сигнус А — не звезда. Некоторые астрономы считают, что это пара галактик, находящихся в столкновении. Вот почему мы назвали это небесное тело необычным. Из всех грандиозных событий, происходящих во вселенной, столкновение двух галактик, наверное, самое грандиозное. Воображение отказывается нарисовать картину такой космической катастрофы.

Но это событие становится еще в тысячу раз более грандиозным, если допустить, что одна из сталкивающихся галактик состоит из вещества обычного, а другая — из антивещества. Для такого предположения есть основания: мощность радиоизлучения Сигнуса А — 104 эргов в секунду. Это в 100 миллиардов раз более мощный излучатель, чем Крабовидная туманность! (10й == 10м. 1011*)

Кажется, мы приблизились, наконец, к нашей цели: так вот оно, го место во вселенной, где есть антимиры?1 Целая антигалактика сталкивается там с галактикой обычной — это такая «находка», на какую сначала мы даже не рассчитывали, не правда ли7 Однано подожди делиться этой волнующей новостью со своими друзьями — помни девиз разведчиков и ученых: «смелость и осторожность».

Давай проверим эту идею.

Итак, допустим что Сигнус А — арена гибельной схватки галактики и антигалактики. Тогда можно было бы ожидать, что Сигнус А будет ежесекундно извергать в мировое пространство энергию радиоизлучения порядна 10 1 эргов. Это подсчитали ученые. А какую величину дает опыт? Мы только что сказали — 10*1 эргов в секунду.

Разница слишком большая даже для самых приближенных расчетов! Как же нам быть? А давай посмотрим, во сколько раз теоретическая величина 10е' эргов больше опытной — 10 ? Или, наоборот, во сколько раз опытная меньше теоретической?

- a|U • а --

10" 10 000 000

Но ведь это наша старая знакомая — одна десятимиллионная! Что же это значит? Ответить на этот вопрос ты уже можешь сам.

Для того чтобы объяснить мощность радиоизлучения Сигнуса А, вовсе не надо предполагать, что там сталкивается с галактикой целая антигалактика, сплошь состоящая из антивещества. Такое предположение хоть и заманчиво, но неоправданно. Если уж есть там антивещество, то достаточно, чтобы оно составляло не больше одной десятимиллионной доли всей массы каждого из сталкивающихся звездных островов.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЕЩЕ НЕ КОНЧЕНО...

Так, снова нас постигло разочарование: и за пределами Млечного Пути мы не смогли еще найти целых антимиров. Но зато мы укрепились в мысли, что по крайней мере 0,000 000 1 всего

73