Юный техник 1958-11, страница 88

Юный техник 1958-11, страница 88

зато наполненный все более и более уплотняющимся веществом земной атмосферы.

Вспомним: сечение тоннеля— 1 кв. см. Значит, наш антиметеор должен был столкнуться со всеми частицами воздушного столба, опирающегося на площадочку в 1 кв. см. Но вес такого столба мы отлично знаем. Этим весом измеряется атмосферное давление на поверхности Земли! Это 760 мм ртутного столба или 1,013 см столба водяного. Другими словами — 1,013 г.

Вот сколько обычного вещества встретилось в воздухе на пути нашего цилиндрика. Ясно. что именно столько своего антивещества он должен был потерять на аннигиляцию с того момента, как вошел в земную атмосферу. Потеря 5 г укорачивала его на 1 см. Потеря килограмма с лишним должна была укоротить его больше чем на два метра! Это был сначала не цилиндрик, а длинный прут. Осталось от него к моменту взрыва всего 3 см. а весил он в начале не 14. а тысячу с лишним граммов.

Конечно, наше предположение о форме этого метеорита из антивещества совершенно условно. Цилиндриком он быть не мог. И укорачиваться только по длине тоже не мог. Но зато мы простым путем смогли приблизительно оцепить его массу и размеры. Это должен был быть очень маленький «обломок» антизвезды.

А еще интереснее другое.

ПОЛЕТ

В «ГОРЯЧЕЙ РУБАШКЕ»

Тучи метеоров врываются в атмосферу Земли из межпланетного пространства, но далеко не все падают на Землю. Чем выше скорость метеорита, тем больше сила трения, тем «энергичней» его столкновения с молекулами воздуха. Метеор летит как бы в «горячей рубашке». и она становится все горячее.

Тепло проникает все глубже внутрь метеора, расшатывает связи между его частицами, раскаляет и в конце концов разрушает его. Он сгорает, или. вепнее. испаряется. А исходный пункт всего — «горячая рубашка» трения. Если подвесить метеор на ниточке, то есть сделать его скорость равной нулю, ничего с ним не произойдет —

он только примет постепенно

температуру окружающего воздуха.

Ученые установили: если метеор войдет в атмосферу Земли со скоростью большей, чем 15— 20 км в секунду, он сгорит. Чтобы упасть на Землю, он должен двигаться с меньшей скоростью. Значит, и наш далекий гость должен был вступить в атмосферу со скоростью не большей 30 км/сек. Он ведь достиг тунгусской тайги! Отсюда получается одна удивительная цифра.

РАНЬШЕ ЗЕМЛИ,

РАНЬШЕ ЗВЕЗД!

Наш антиметеор на всем своем пути в 100 миллионов световых лет счастливо миновал все крупные небесные тела. Следовательно, даже самые могучие поля тяготения мало влияли на его движение. А трение о межзвездный газ было, конечно, совершенно незаметным: за все время он встретил там меньше грамма вещества! Словом, не было важных причин. чтобы он в пути существенно менял свою скорость. И мы можем предположить, что в среднем он все время летел с той самой скоростью, с какой ворвался в земную атмосферу.

Но тогда сколько же времени он путешествовал? Свету понадобилось на этот путь 100 миллионов лет. А скорость нашего гостя была в 15 тысяч раз меньше. Летел он. стало быть, в 15 тысяч раз дольше:

100 000 000-15 000=.

= 1 500 000 000 000.

Тысяча пятьсот миллиардов лет! Сравни с этим числом другие два числа — примерный возраст солнечной системы и возраст звезд: 6 и 10 миллиардов лет!

Наш гость пустился в дорогу, когда еще в помине не было не только Земли и Солнца, но и нынешнего звездного небосвода! Вся вселенная была тогда другая... И неизвестно, могло ли за такой срок сохраниться неизменным само вещество нашего антиметеора.

ЕЩЕ ОДНА «ГОРЯЧАЯ РУБАШКА»

Но оставим эти головокружительные подсчеты.

Вот что нам сейчас действительно важно: ведь, кроме энергии, выделяющейся при

76