Юный техник 1958-11, страница 89

Юный техник 1958-11, страница 89

трении, наш антиметеор должна была расшатывать и разрушать энергия непрерывной аннигиляции его молекул с молекулами воздуха. Он летел, как палочка бенгальского огня, которую съедают маленькие взрывы по всей ее поверхности. Кстати, еще и поэтому наши расчеты были очень приближенны: цилиндрик из антивещества должен был не только укорачиваться, но и все время истончаться в поперечнике...

Антиметеор вынужден был лететь через земную атмосферу как бы в двойной «горячей рубашке» трения и аннигиляции. Вторая рубашка гораздо горячее первой. Уменьшая скорость, трение можно практически свести к нулю. Но вражду атомов и антиатомов уменьшить нельзя. Антиметеор, подвешенный на ниточке в земной атмосфере (а не в пустоте!), все равно сгорел бы, испарился или исчез бы со взрывом.

При скорости выше 20 км в секунду тепловая энергия трения становится критической для метеора — его жизнь начинает г.исеть на волоске. Но энергия аннигиляции даже при самой малой скорости антиметеора наверняка выше этой критической энергии трения.

Значит, шансов долететь до Земли, пройти безнаказанно всю толщу земной атмосферы у антиметеора практически нет!

Идея А. П. Казанцева очень соблазнительна. Но как спасти ее? Может быть, спасение пришло бы. если б воображаемый антиметеор был огромных размеров или чудовищной плотности (это надо подсчитать). Но тунгусский метеорит, разорвавшийся с силой миллиона тонн тринитротолуола, был бы, как мы видели, очень невелик. Его «спасти», видимо. невозможно-Интересно, что думают об этом ученые специалисты? Их слово должно быть решающим.

ЕЩЕ ОДНА ИДЕЯ...

Мы подошли к концу нашего разговора. Но прежде чем поставить точку, снова вернемся на минуту от антимиров к скромным античастицам, которые физики получили в опытах на мощном ускорителе.

Вообразим себе, что им удалось создать в таких опытах тонкий луч антипротонов или антинейтронов. Пусть этот луч летит сквозь пустую трубку (высокий вакуум!) параллельно земной поверхности. В трубке почти нет обычных атомов, и поэтому аннигиляции почти не происходит — луч летит не уничтожаясь. Что должно с ним происходить?

Естественно ожидать, что под влиянием земного притяжения этот луч будет отклоняться вниз, описывая, как струя воды, кривую — параболу. Но, может быть, произойдет нечто совершенно неожиданное: луч будет отклоняться не вниз, а вверх. Может быть, он будет не падать на Землю, а уходить от Земли, не притягиваться ею, как обычное вещество, а отталкиваться?!

Такого опыта еще никто не ставил, но в будущем он станет, вероятно, возможным. И тогда выяснится, что, быть может, существует не только тяготение, но и антитяготение.

ДЕСЯТЬ С СОРОКА ДВУМЯ НУЛЯМИ

Не приходило ли тебе в голову, что с силами тяготения творится в природе явная «несправедливость»? В то время, нак электрические силы бывают двоякого рода, —- заряды и притягиваются и отталкиваются, в зависимости от их знака, — силы тяготения встречаются только одного рода: массы почему-то только взаимно тяготеют друг к другу.

Почему бы не быть в природе и антитяготению (или антигравитации; «гравис» по-латыни — «тяжелый»)? Эту идею сейчас начали обсуждать ученые. Возникла эта идея в связи с открытием античастиц, в связи с мыслью о существовании антивещества. Может онэзаться, что, кроме аннигиляции, частицы и античастицы обладают еще одним главным свойством — свойством взаимного гравитационного отталкивания, а не притяжения.

Обнаружить такие силы нелегко, и ты сейчас поймешь почему. Вот два электрона. Их одноименные заряды отталкиваются друг от друга. Их массы притягиваются друг к другу. Какие силы перевешивают при этом? Конечно, электрические. Они несравненно

77