Юный техник 1958-11, страница 73

Юный техник 1958-11, страница 73

„МАЛЫЙ СКО

£. АРЛАЗОРОВА

ХОРОШЕЙ и заслуженной славой пользуется у советских людей ленинградская обувная фабрика «Скороход». Каждый из вас, конечно, сносил не одну пару красивых и прочных ботинок с маркой этой фабрики. А вот знаете ли вы, что существует еще одна фабрика — «Малый скороход»? Вместе с новыми ботинками к вам попадает продукция и этого предприятия.

Расскажем обо всем по порядку.

Два года назад под крышу большого здания на Московском проспекте Ленинграда собрались ребята от семи до пятнадцати лет. Здесь, в школе-интернате, им предстояло учиться и жить.

Школа-интернат ОБШа новым делом. А потому один и тот же вопрос волновал педагогов и ребят: как жить? Только ли приобретать знания, овладевать основами наук, или же одновременно приносить

пользу обществу, что-то делать для других?

Был избран второй путь — более трудный и сложный. Воспитателей поддержали шефы — работники «Скорохода», в цехах которого старшие школьники стали проходить производственную практику.

—• Дайте и нам самостоятельную работу, — просили остальные учащиеся интерната. И шефы эту работу дали. Они предложили школьникам изготовлять коробки для обуви.

Например, первой самостоятельной работо"! юных химиков бывает очистка воды, а перед тем как приступить к ней, ребята посещают водоочистительную станцию, наблюдают работу колоссальных фильтров. После посещения лакокрасочного завода мы использовали их рецепты и изготовили в своей лаборатории краски. Увлекательным делом занимаются самые младшие химики — учащиеся пятых классов. Они выращивают кристаллы в виде цветов, лепестков розы, ромбов, квадратов и других затейливых фигур.

Нынешним летом наши кружковцы ездили в Эстонию, где знакомились с работой предприятий сланцевой промышленности. Отчетом об этой поездке явился рукописный журнал «Электрон».

По инициативе самих ребят члены нашего клуба во время зимних и весенних каникул начали работать на химических заводах. В прошлом году такими производственниками были Е. Карпова, Н. Паничев. В. Лядов. Летом они успешно сдали экзамены в институты. В. Лядов и в институте продолжает работу по светящимся составам, начатую им на заводе «Красный химик».

У нас имеется и своеобразная Доска почета. Это тоже альбом, куда заносятся имена и снимки ребят, успешно участвовавших в олимпиадах юных химиков, а также тех, кто после многих лет занятий в лабораториях Дворца пионеров избрал себе химию жизненной профессией и сейчас овладевает этой увлекательной специальностью.

61