Юный техник 1958-11, страница 70

Юный техник 1958-11, страница 70

БЛАГОРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ

ПЕБЯТА! Десятый класс организует Ленинский зал. Прино-

Г сите очерки, статьи, открытки, фотографии. Все материалы, связанные с жизнью и деятельностью Владимира Ильича, отдавать можно любому ученику нашего классам. Такое объявление появилось два года назад в 253-й школе Ленинграда.

Десятиклассники решили оставить на память школе подарок. Условились все делать своими руками. Никакой помощи от родителей и от школы не просить.

Началось большое интересное дело. Каждый из 29 учеников 10-го класса «А», энергичных юношей и девушек, взял себе задание. Всю осень собирали материал. Наладили связь с филиалом Музея имени В. И. Ленина. Там они достали копии документов, фотографий, газетных вырезок первых лет революции. На студии «Ленфильм» Инна Белякова и Нелли Павлова отобрали кадры из кинокартин, посвященных Владимиру Ильичу. В детской библиотеке Октябрьского района Нонна Платонова под руководством библиографа составила список литературы на тему «Что читать о Владимире Ильиче». А Иосиф Дворкин, «наш собственный корреспондент», как его называли ребята, побывал на квартирах, где жил Ленин, и сделал несколько снимков. Эльвира Уракова и Надя Хайлова встретились с теми, кто в 1917 году под руководством Ленина боролся за новую жизнь. Старые революционеры П. Кулябко, Н. Емельянов, Д. Л а-зуркина, Ю. Сергеева, И. Духвинский-Осипов с удовольствием поделились со школьниками своими воспоминаниями о великом вожде.

В Москву — Г. Кржижановскому, Е. Стасовой, Л. Фотиевой; в Берлин — В. Ульбрихту; в Лондон — Г. Поллиту; в Варшаву — В. Гомулке были посланы письма.

И никогда еще почтальону не приходилось носить столько корреспонденций в дом № 18 по Гривцову переулку. Письма, посылки, бандероли... Из самых разных уголков земного шара — Китая, Англии, Польши, Германии, Чехословакии — шли и шли они в школу. Оставаясь после уроков, десятиклассники разбирали почту.

Наконец наступило самое ответственное время — оформление выставки, ее монтаж. Но где взять клей, бумагу, картон? На это нужны деньги, а их нет. И здесь ребята не отступили от своего принципа. Заработаем сами! Делегация десятиклассников отправилась в ремонтно-строительную контору.

— Не можете ли вы дать нам какую-нибудь работу?

— А ваша специальность? . — Ее нет.

— В таком случае только черновую можем предложить вам — разбирать мусор, завал, кирпичи...

— Ну что ж, мы согласны. Когда можно приступить?

...На улицу Печатников, к дому № 8, где высились строительные леса, направились всем классом. Лопаты, носилки, ломы, грабли — все пошло в ход. Ничего, что у многих появились мозоли, ссадины, синяки, ничего, что моросил дождь и дул хо-лодн^^^сйвтадч Когда видишь перед собой большую цель —

ртыреста рублей. Их хватит на то, чтобы ! необходимое: бумагу, клей, картон, фото.