Юный техник 1958-11, страница 71

Юный техник 1958-11, страница 71

Но только самое необходимое, а хотелось сделать как можно лучше, красивее. Решили дать платный концерт. Каждый десятиклассник был, как говорит народная пословица, «и швец, и жнец, и в дуду игрец». «Наборщики» печатали билеты, и все вместе репетировали: сочиняли и пели частушки, читали стихи, танцевали.

Концерт удался на славу. На вырученные деньги приобрели красный шелк, стекло, краски, репродукции картин.

...Кабинет физики превратился в мастерскую, а зал — в монтажную.

Когда все было готово, классный руководитель Мария Михайловна Массова вместе с ребятами осмотрели выставку. Копии подлинных документов, фотографии. Специальный стенд посвящен письмам, присланным из Полтавы, Киева, Будапешта, Праги, Лондона, Варшавы. «Дорогие ребята, — пишет в одном из писем академик Г. Кржижановский, — я получил ваше письмо с просьбой написать о моих встречах с Владимиром Ильичем. Посылаю вам свою книгу «Великий Ленин».

Торжественное открытие Ленинского зала приурочили ко дню рождения Владимира Ильича. Этот апрельский день вошел в историю школы. Среди посетителей были не только учащиеся, но и старые большевики, и шефы — артисты Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, пионервожатые соседних школ, родители.

Начало традиции было положено. Но дело на этом не кончилось. На следующий год был создан совет Ленинского зала. В него вошли ученики всех классов, начиная с третьего. Совет объединил несколько отделов. Библиотечный — он стал необходим после того, как ребята собрали литературу, посвященную Владимиру Ильичу. Отдел корреспонденций — в нем также была большая нужда, так как письма продолжают поступать отовсюду. Большинство адресатов просит прислать материалы и указания, как сделать выставку. Ни одно из писем не остается без ответа. Не меньшая необходимость возникла и в отделе пополнения новыми материалами. Каждый класс сделал альбом на определенную тему. Эти альбомы используются в работе Ленинского зала. И, наконец, последний отдел — организационно-массовый. В него вошли экскурсоводы, организаторы Ленинского лектория.

Традиция продолжает жить. И не только в том, что Ленинский зал расширяется и пополняется новыми экспонатами. Появились новые залы. В прошлом году девятиклассники оформили зал по истории Ленинграда, а в этом году к XIII съезду комсомола семиклассники открыли Комсомольский зал. И каждый из этих залов тоже требовал некоторых материальных затрат. Была создана своя «школьная копилка». Деньги от субботников, сбора лома, бутылок, утильсырья поступали туда.

Хорошие традиции всегда находят последователей. Нашлись они и у ленинградцев. Их примеру последовали украинские школьники, белорусские, латвийские, ребята Ташкента и Вильнюса, Тулы и Казани. Своими руками, сообща устраивают они выставки, создают лектории, открывают залы, школьные музеи, посвящая их самому человечному из всех людей — Владимиру Ильичу Ленину.

£. ЖУКОВА

69