Юный техник 1958-12, страница 41

Юный техник 1958-12, страница 41

Жилищный фонд в городах и рабочих поселках и концу семилетия увеличится ■ 1.6 раэа.

(Тезисы доклада товарища Н. С. Хрущева на XXI с>езде КПСС)

ЗАДУМЫВАЛИСЬ ЛИ вы когда-нибудь над тем, сколько весит дом?

О весе дома как о чем-то реальном, большом, но очечь определенном и существенном я впервые услышал лет десять назад. И рассказал мне об этом московский инженер, конструктор Виталий Павлович Лагутенко. В те дни в одном из переулков у Хорошевского шоссе сооружались первые каркасно-панельные дома. Их конструктором был Лагутенко. Меня увлекала новизна строительных приемов, необычность материалов, быстрота.

Сперва монтажники собирали из колонн и поперечин железобетонный каркас. А затем на ваших глазах, как в мультипликационном фильме, плоскость за плоскостью возникали, наливались жизнью привычные очертания и объемы комнат, прихожих, лестничных клеток. Обычно строители начинают со стен. А что делается внутри — вы не видите. Здесь наоборот: стены навешивались позднее. Вы видели, как с плитой перекрытия появлялись пол и потолок, с перегородкой — комнаты и квартиры.

Но однажды В. П. Лагутенко заговорил о весе этих домов. И я узнал, что в числе многих их преимуществ и достоинств есть еще одно весьма ценное и существенное: они легче обычных. 15 каркас-но-панельных домов весят около 38 тыс. т. Такие же кирпичные весили бы до 80 тыс. т — в два с лишним раза больше.

Так я узнал о весе дома.

И совсем недавно, на Все-

3 «Юный техник» N9 12

союзном совещании строителей, было рассказано о новом доме В. Лагутенко. О четырнадцатом корпусе девятого квартала Новых Черемушек в Москве — доме, который многие называют самым легким.

За десять лет на стройках произошло много перемен. Строить стали во много раз больше. Если в тот год, когда на Хорошевском шоссе собирались первые каркасно-па-нельные дома, в стране было возведено 21,1 млн. кв. метров жилой площади, то в 1958 году будет выстроено 61 млн. кв. м«

Такие небывалые темпы и масштабы стали возможными благодаря широкому применению строителями новой, передовой техники и технологии. И главное — на стройки пришел железобетон. Десятки новых заводов стали выпускать готовые детали домов: фундаменты, перекрытия, лестничные марши, даже кровлю.

Из таких разрозненных железобетонных частей на площадке с помощью кранов собираются жилые корпуса, школы, больницы.

Хорошо это или плохо?

Конечно, хорошо. Сборку цома можно вести в любое время года, людей на площадке требуется меньше, а темпы и сроки строительства сокращаются.

Но Лагутенко обратил внимание и на другое. Из железобетона, этого замечательного материала нашего века—материала, из которого можно изготовить тонкую, гнущуюся, как дерево, и упругую, как сталь, доску или возвести про

КОПИЛКА ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО ОПЫТА