Юный техник 1958-12, страница 42

Юный техник 1958-12, страница 42

зрачный, точно кружево, но надежный, как гранит, мост, — из этого материала должны получаться очень легкие дома.

Как же этого добиться?

Инженер углубился в расчеты Одну за другой перебирал он все конструкции здания, от фундамента до кровли, оценивал их достоинства и недостатки, подсчитывал, как они загружены, как «работают», сколько весят.

И ему стало ясно: вся беда в несовершенстве самих конструкций.

В современном кирпичном доме (а таких пока большинство) более половины всего железобетона затрачивается на плиты междуэтажных перекрытий. Делаются они толстыми. массивными, тяжелыми. Сверху на них насыпают шлак и заливают цементом. Каждый квадратный метр такого перекрытия может выдержать нагрузку в 750 кг. «Нужна ли такая прочность?» — спрашивал Ла-утенко. Ведь полезная нагрузка, которую несет междуэтажное перекрытие (люди, мебель, оборудование квартир), не так уж велика. Она равна только 150 кг на квадратный метр. А остальные 600 кг?

Лагутенко убедился в том, что почти все части здания — фундамент, перекрытия, перегородки — можно сделать более легкими, тонкими, а значит, и дешевыми.

Но и это еще не все. Инже

нер пришел к более серьезным * значительным выводам.

По какому принципу строится современный дом? Кирпичный ряд на кирпичный ряд, пеоегородка на перегородку. При fакой конструктивной схеме стены и перегородки приходится почти вдвое (на 40%) утолщать для того, чтобы они не выгибались, не выпучивались под тяжестью верхних этажей

Старая схема выглядела как спортивная «пирамида»: чем ты ниже стоишь, тем больше несешь, тем тебе тяжелее. И поэтому нижние конструкции — и стены и перегородки — приходилось утолщать.

А что, если изменить этот порядок? Если сделать так, чтобы каждый этаж нес только себя?

Лагутенко придумал такую схему (см цв. вкладку).

Обычная, старая схема проста Она применена почти во всех домах. Это две наружные стены и третья, средняя— она спрятана внутри дома. Все эти стены «работают». Они несут на себе тяжесть всех этажей и передают ее вниз — фундаментам.

Кроме того, они выполняют еще одну обязанность: ограждают дом от улицы, оберегают нас от холода и мороза, влаги и жары. Без стен нет дома Но для того чтобы оградить нас от холода и сберечь в квартирах тепло, не обязательно сооружать толстые стены из кирпича. Сейчас созданы новые