Юный техник 1958-12, страница 45

Юный техник 1958-12, страница 45

СЕКРЕТ" ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

А. АЛЬ ТШУЛЛЕР, />. ШАПИРО (г. Бону)

Е. НЕКРАСОВА

Сохранилось древнее

предание об изобретателе ковкого стекла. Сделав первые образцы небьющейся посуды, он пришел к римскому императору Нерону, рассчитывая на щедрую награду. Но мнительный и жестокий император велел его казнить. Нерон боялся, что человек, сделавший небьющееся стекло, может сделать искусственные бриллианты, золото, серебро и тогда обесценится императорская казна...

У каждого изобретателя есть два секрета. Первый секрет заключается в сущности сделанного им изобретения. Второй — в том, как было сделано изобретение. После осуществления изобретения первый секрет перестает быть тайной, ио секрет успеха почти всегда остается неизвестным. Сейчас мы на каждом шагу сталкиваемся с небьющимся стеклом — секрет изобретения давно раскрыт. А вот другой секрет — какими путями почти два тысячелетия назад человек пришел к великому изобретению— для нас так и остался тайной.

В старых книгах, проникнутых религиозным духом, тверди-ли* «Подобно пророку, изобретатель осеняется на перепутье шестикрылым серафимом». Оказывается, просто: осенит тебя шестикрылый серафим — изобретешь, не осенит — не изобре*-тешь.

Многие люди перестали верить в бога, но до сих пор все еще живуч этот серафим. Порой услышишь: «Как это тебя осенило? Непостижимо! Что там ни говори, а талант—это что-то свыше...»

И не видят, что за словом «талант» стоят годы упорного труда, что творчество — это непрерывные усилия человека, увлеченного в своем напряженном труде, настойчиво идущего от меньшего к большему.

Тысячи всевозможных машин окружают нас в повседневной жизни. Автомобили, самолеты, подъемные краны, эскалаторы метро и т. д. и т. д. Все это создано человеческими руками — руками изобретателей и конструкторов.

В чем разница между конструктором и изобретателем?

37