Юный техник 1958-12, страница 47

Юный техник 1958-12, страница 47

машины, комбинированные врубово-отбойные и врубово-нава-лочные машины к, наконец, комбайны и струги. Создание выемочных машин вызвано необходимость в мощных средствах доставки угля — в лавах появились скребковые и ленточные транспортеры.

Но крепление выработанного пространства в большинстве случаев до сид пор ведется вручную. Крепильщики не успевают за комбайном, и комбайну приходится часами простаивать, пока не будет окончено крепление. Можно усовершенствовать, изменять и улучшать угольные комбайны и конвейеры, но скорость добычи угля продолжает тормозиться техникой крепления. Именно поэтому Директивы XX съезда Коммунистической партии выдвинули перед изобретателями задачу создать механизированные крепления как первоочередную и наиболее актуальную задачу для угольной промышленности.

Значит, сама жизнь подсказывает изобретателям, где больше всего нуждаются в их творчестве. И, конечно, там, где ведется плановое развитие техники, планируется и изобретательство.

Иное дело в капиталистических странах. Там полезность изобретения иной роз и не считается необходимым качеством. В США дело дошло до того, что один из членов палаты представителей внес в конгресс законопроект, запрещаюший выдачу патентов на изобретения, «сберегающие труд». В то же время через патентные бюро капиталистических стран льется нескончаемый поток заявлений, в результате которых к сомнительного свойства «изобретательской» продукции приклеивают броский ярлык «запатентовано». В американских журналах, например, рекламируются «изобретения» на раздвижные каблуки для дамских туфель а французское бюро патентов признало изобретением надувные штаны, которым можно придать форму, «требуемую модой»*..

Не корысть, не алчная страсть к денежной мошне руководит творчеством советского изобретателя. Быть полезным своей Родине — вот жизненный стимул советского изобретателя.

На одном советском заводе, выпускающем контрольно-измерительные приборы, инженеру поручили усовершенствовать способ проверки готовых приборов.

До этого проверка производилась очень несложно: контролер устанавливал проверяемый прибор рядом с выверенным эталонным образцом и сличал показания обоих приборов в нескольких точках шкалы.

Наблюдая за работой контролеров, инженер заметил, что некоторые из них провеояют показания приборов всего в 3 точках шкалы. Такая проверка быстра, но не отличается большой точностью. Другие контролеры, наоборот, берут по 12 контрольных точек. Точность проверки возрастает, но зато расход времени на проверку каждого прибора увеличивается

Но как добиться способа контроля одновременно и точного * быстрого, хотя эти требования при обычных приемах и противоречили друг другу: ведь до сих пор. выигрывая в одном проигрывали в другом?

Анализируя задачу, инженер сделал вывод: контролер должен видеть одновременно обе шкалы, а не переводить взгляг

39