Юный техник 1958-12, страница 46

Юный техник 1958-12, страница 46

Поясним на примере. Необходимо, скажем, повысить безопасность летчика на реактивном истребителе. Как конструктор подойдет к этой задаче? Сн скажет:

— Хорошо. Я спроектирую дополнительные бронещитки. Однако имейте в виду: вес самолета увеличится, а значит, снизится- скорость, уменьшится потолок самолета, ухудшится маневренность...

Как видим, улучшая одно качество, приходится ухудшать другое. Искусство конструктора и заключается в том, чтобы обеспечить наиболее благоприятное сочетание противоречивых качеств для основного назначения машины.

При этом конструктор применяет уже известные современной технике приемы. С самого начала работы конструктор знает, каким путем нужно идти к решению поставленной перед ним задачи. Это знание ему дают как существующие методы расчета материалов и процессов, так и собственный производственный опыт.

Но так ли уж сошелся свет клином на бронещитках? Может быть, есть другой способ бронирования самолета, при котором не увеличивался бы его чес? Знание обычных технических приемов не дает конструктору ответа на этот вопрос.

Тут-то и проходит граница между конструктором и изобретателем. В поисках новых, принципиально отличных от известных ранее путей решения задачи и заключается изобретательское творчеств о.

В основе изобретения лежит открытие.

Но кач рождается первая мысль о необходимости изобрести то-то или то-то?

Спустимся в современную угольную шахту. В лавах мы увидим самые различные машины и механизмы, предназначенные для выемки угля и доставки его вдоль забоя лавы. А лет тридцать назад забойщик вручную — кайлом и обушком — отбивал уголь и грузил его в санки, крепильщик ставил деревянные стойки, а саночник тянул груженые санки к штреку, где уголь пересыпался в вагонетку.

Механизация добычи угля началась с механизации выемки: на смену кайлу и обушку пришли отбойные молотки, врубовые