Юный техник 1958-12, страница 48

Юный техник 1958-12, страница 48

с одной шкалы на другую. Но как это сделать^ И инженер решил оптически совместить обе шкалы, рассматривая их через бинокулярную систему. По совпадению стрелок проверяемого 4 эталонного приборов можно быстро и точно проперить правильность показаний на протяжении всей шкалы.

Глубокий анализ задачи при работе над изобретением — это еще только разведка. За ней начинается вторая, не менее ответственная стадия работы: подобрать в техническом арсенале эффективные средства для осуществления задуманного.

Изобретагелю приходится нередко оглядываться на природу. Очень часто правильное решение (готовое решение!) можно наити в других областях техники. В металлургии например, давно применяются прокатные станы. Они придают металлу нужную форму и одновременно упрочняют его. Совсем недавно изобретатели создали прокатный стан для прокатки... бетона. Когда были прокатаны первь.е железобетонные балки, строители немало удивились: прокатка вдвое повышала прочность железобетона.

Когда ни природа, ни другие области техники не подсказывают решения, изобретателю приходится изобретать самому.

В работе над изобретением прямой путь не всегда самый короткий. Стараясь решить задачу «в лоб», можно встретить иногда такие трудности, которые заставляю) отказаться от решения этой задачи и заменить ее другой — более широкой, но и более простой. Вот послушайте.

Несколько лет назад был объявлен конкурс на проект холодильного костюма для горноспасателей, на которых лежит заботу о спасении жизни людей, оставшихся в шахтах и рудниках при подземных авариях и пожарах. Подземные пожары сопровождаются выделением ядовитого газа — окиси углерода, поэтому горноспасатели всегда работают в изолирующих дыхательных приборах (респираторах), надежно защищающих от отравления окисью углерода.

Но, кроме окиси углерода, у горноспасателя есть и другой, еще более опасный враг — высокая температура рудничного воздуха. Во время пожаров воздух в шахте быстро нагревается до 100 и выше. Работа в таких условиях уже через полчаса

может привести к тепловому перегреву и смерти от теплового удара. Конкурс и имел целью создание холодильных костюмов, защищающих горноспасателей от опасности теплового перегрева.

Главная трудность заключалась в том, что холодильный костюм должен был мало весить. Чтобы горноспасатель мог двигаться и работать, вес его снаряжения не должен превышать 28 кг. Но респиратор весит 12 кг, инструменты-»—? кг, следовательно, на холодильный костюм остается не больше 9 кг.

Свыше 30 проектов поступило на конкурс. Чего только не предлагали изобре

ТАК...