Юный техник 1958-12, страница 49

Юный техник 1958-12, страница 49

татели: и сухой лед, и фреон, и поглощающие пот покрытия.,. Однако ни одно из этих предложений нельзя было принять: холодильный костюм оказывался либо очень тяжелым, либо маломощным — с малым запасом охлаждающего вещества.

Лишь три проекта привлекли внимание жюри конкурса. Авторы этих проектов начинали описания своих изобретений с заявления о том, что невозможно создать только эффективный холодильный костюм: он будет тяжелым и маломощным, и предлагали решить... более широкую задачу — создать костюм, защищающий и от тепла и от вредного действия ядовитых газов.

Парадокс? Но изобретатели подтверждали свои выводы детальными расчетами. Они предлагали в качестве охлаждающего вещества взять 15 кг жидкого кислорода. Тогда гопно-спасатель сможет работать при температуре воздуха до 300 С: испарение кислорода обеспечит необходимое охлаждение, а нагретый до 10—15 С газообразный кислород пойдет затем на дыхание.

Так комбинированный скафандр легко и просто решил, казалось бы, неразрешимую задачу. И жюри конкурса единодушно присудило авторам этих проектов три лучшие премии.

Ну, а если и «обходные пути» не приводят к решению поставленной задачи?

Убедившись в этом, изобретатель вправе сказать: «Арсенал средств современной техники еще недостаточен, чтобы сде-гать такое изобретение». Это значит, что за решение задачи должна взяться уже не техника, а наука. И лишь после того, как ученые откроют новые физические явления, можно будет сделать это изобретение.

Если бы перед самым талантливым изобретателем середины прошлого века поставили задачу создать устройство для просвечивания металлических изделий, изобретатель только пожал бы плечами. А сейчас такую установку может спроектировать каждый конструктор, потому что открыты и изучены рентгеновские лучи, гамма-лучи и ультразвуки.

Об изобретениях написано много книг, и редко в какой из них не сказано о вдохновени i. Особенно много написано о вдохновении буржуазными учеными. Для них изобретение — явление, как правило, случайное. Вот как выглядит технический прогресс в изображении американского «теоретика» Чарлза Миза: «Историю многих отраслей можно схематически представить следующим образом: какой либо гениальный человек клал начало и развивал данную отрасль. Через некоторое время другой гений, работавший в этой области и добившийся успеха, давзл новый толчок к дальнейшему развитию данной отрасли». Узнаете шестикрылого серафима? Осенит гения — будет новая отрасль промышленности, не осенит — не будет...

В Советской стране изобретательство давно приняло массовые масштабы. Только в 1957 году в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте было внедрено свыше 2 600 тысяч изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений.

Обобщая огромный опыт массового советского изобретательства. советские ученые закладывают научные основы теории развития техники. Мы знаем, что не в «случайной

41