Юный техник 1958-12, страница 52

Юный техник 1958-12, страница 52

Это идея. Но как ее воплотить в жизнь? Сделать три передатчике и три приемника, ра.отающих одновременно?

Сложно, громоздко и дорого.

И еще одно удручающее обстоятельство при осуществлении такого проекта: владельцы нынешних черно-белых телевизоров вообще лишились бы возможности принимать передачи цветного телецентра на своих экранах. Ведь трансляция черно-белого телевидения ведется в определенной полосе частот (от 50 колебаний в секунду до 6 млн. колебаний в секунду), ширина которой и позволяет передать на расстояние не только звук, но и хорошо различаемое нами изображение. Естественно, каждой одноцветной передаче — красной, синей, зеленой — должен соответствовать свой «канал» — своя полоса частот, ширина которого для передачи видимого изображения должна равняться ширине полосы частот черно-белого телевидения. В таком случае для апгаратуры цветного телевидения, согласно приведенной выше идее, полоса частот должна быть равна сумме трех разных полос, то есть втрое шире, чем у нынешних телевизоров. Значит, сегодняшние владельцы телевизоров не смогли бы принимать цветные телепередачи даже в черно-белом виде. Как же быть?

Ученые постарались три передающих аппарата объединить в один, а в приемнике три кинескопа совместить в одной электронной трехлучевой трубке.

Решив разлагать воспринимаемое передатчиком изображение на три основных цвета, передавать в эфир стали не их, а сочетания этих цветов (сигнал суммы, то есть просто общей яркости, определяющей четкость изображения) и два «цвето разностных» сигнала —

разности между яркостным сигналом и двумя из основных цветов. Это позволило принимать цветное изображение на черно-белый экран, пользуясь сигналом общей яркости, и отчасти сузить полосу передаваемых частот. Так окончательно была решена принципиальная схема аппаратуры цветного телевидения, которую вы видели на цветной вкладке в № 11 «ЮТа».

Вместо светофильтров применили специальные цветоотде-лительные зеркала, разлагающие изображение на три сосна гные части, которые затем направляются на фотокатоды трех передающих электроннолучевых трубок. От них электрические импульсы поступают в усилитель, потом в особое устройство — так называемый «матричный преобразователь», откуда выходят: один яркост-ный и два цвето разностных сигнала. На цветной вкладке показано, что, прежде чем подойти к «выходу», цветоразностные сигналы пропускаются через фильтры — это сделано для того, чтобы дополнительно сузить полосы частот этих сигналов, то есть еще более облегчить их прием. На выходе передатчика все сигналы смешиваются в один, который и устремляется к приемнику.

В приемнике процессы аналогичны, только идут они в обратном порядке: поступивший сигнал разлагается на три сигнала, которые через ряд промежуточных электроламповых устройств направляются к трехлучевой приемной телевизионной тоубке (см. цветную вкладку «ЮТа» Ne 10).

Много хлопот доставила эта трубка ее создателям. Не так-то просто совместить на одном экране три разных луча, порождающих каждый только свой цвет.

Обычный черно-белый экран состоит из люминесцентных

Рис. 2. Спектры частот сигналов цветной системы.

*Р*0С1"НЫИ СИГНАЛ

видеочастота

ЛРАСМЫИ ЦвЕТОРАЗнОСТНЬт СИГНАЛ

видеочастота

СИНИ*

ЦвЬТОРАЭНОСТНЫИ СИГНАЛ

ВИДЕОЧАСТОТА

' I 1 J '

52