Юный техник 1958-12, страница 54

Юный техник 1958-12, страница 54

ВИДЕНИЕ В НЕВИДИМЫХ ЛУЧАХ

Л. КУПРИЯНОВИЧ Рис. С. НАПЛАНА

ГОД... Английский астроном Гершель изучает лучи солнечного спектра. Измеряя термометром тепловое воздействие каждого участка спектра в отдельности, он устанавливает, что наиболее высокой температурой отличается красный участок. А что покажет термометр за этим участком, где никаких лучей уже не видно?

Температуру воздуха в комнате? Казалось бы, что да. Однако когда ученый поднес термометр в эту зону, он, к своему удивлению, обнаружил, что показания его еще более увеличились.

Вывод был ясен: спектр солнечного света но заканчивается красным участком. За ним идут какие-то неизвестные, невидимые для глаза лучи...

Так был открыт новый участок спектра. Лучи получили название инфракрасных. А за тепловое воздействие, по которому они легче всего обнаруживаются, их называют также и тепловыми

Все окружающие нас предметы, животные, деревья отдают в пространство некоторое количество своего тепла. Это тепло распространяется во все стороны в виде тепловых (инфракрасных) лучей.

Участок волн, занимаемый инфракрасными лучами, для удобства изучения делят на две области: ближнюю (0,78—15 мк) и дальнюю (15—500 мк). Наиболее полно исследована ближняя область, где инфракрасные лучи изучаются фотографированием на специальную фотопленку.

Превратив каким-либо путем невидимые инфракрасные лучи в видимые, можно увидеть «тепловые» контуры предметов.

Для преобразования невидимых инфракрасных лучей в видимые световые лучи в настоящее время применяется специальный прибор, названный электронно-оптическим преобразователем. Это вакуумный прибор, при помощи которого оптическое изображение предмета на фотокатоде в невидимых инфракрасных лучах преобразуется сначала в «электронное изображение», создаваемое электронами, вылетевшими из фотокатода, а затем на флуоресцирующем экране снова в оптическое, но уже видимое.

Предположим, что нам необходимо рассмотреть какой-либо предмет в ночной темноте. Если на пути невидимых лучей, идущих от предмета, установить объектив, то на полупрозрачном фотокатоде будет спроектировано невидимое, перевернутое и уменьшенное изображение объекта. Под действием энергии падающих на фотокатод невидимых лучей из него вырываются электроны Таких вырванных электронов в каждой точке фотокатода будет тем больше, чем больше на эту точку попадает инфракрасных лучей. Таким образом, при помощи полу

46