Юный техник 1958-12, страница 53

Юный техник 1958-12, страница 53

зерен, «нажимая» на которые, бегающий электронный луч заставляет их то ярче, то слабее светиться. Размеры этих зерен настолько малы, что глаз неспособен их различить отдельно друг от друга.

Можно сделать экран, состоящий из тройных зерен, каждое из которых светилось бы только одним из трех основных цветов. В зависимости от разной интенсивности свечения этих зерен и создалось бы впечатление цветного изображения. Если яркость всех точек будет одинакова, то экран, очевидно, будет светиться белым цветом.

Но если по всем зернам экрана свободно будут бегать сразу три электронных луча,— ничего не выйдет, кроме цветной путаницы.

Ученые нашли очень хитроумное решение: поставили перед экраном защитную маску с круглыми отверстиями, число которых равнялось бы числу люминофорных групп, а диаметр был бы равен диаметру каждого отдельного светящегося ?ерна. Представьте трех стрелков, которые из разных мест целятся в одно и то же отверстие. Ясно, что каждый стрелок видит какую-то свою мишень, не видя двух других, в которые направлены ружья его приятелей. Пули лягут в разные точки.

Аналогично и в приемной телевизионной трубке: каждый из трех электронных лучей попадает только в свою «мишень».

не видя двух других, создавая только свое, светящееся определенным цветом пятно. И так по всему экрану через все отверстия решетки: каждый из трех электронных лучей бегает только по своим люмино-форным точкам, заставляя их то ярче, то слабее светиться в зависимости от интенсивности электронного потока. Комбинацией этих свечений создается цветопередача на экране телевизора: зритель воспринимает три цветных изображения как одно целое.

Диаметры отверстий в решетке, кан и диаметры люминофорных зерен, примерно равны диаметру электронного луча; количество отверстий около полумиллиона — уже по этим двум замечаниям можно судить, насколько сложно изготовить такую телевизионную трубку.

В настоящее время в научных институтах и на радиотехнических заводах Ленинграда разрабатывается и изготавливается партия аппаратуры для цветного телевидения. В будущем году начнется опытное цветное телевещание.

Становится реальностью мечта о цветных телепередачах, когда телезрителей будут радовать и прогулки по картинным галереям, когда они будут получать полное эстетическое наслаждение от трансляиий красочных спектаклей наших театров — к драматичесному действию, к звуку присоединится теперь и цвет.

Рис. 3 Процесс передачи двух сигналов на одной поднесущей

частоте.

1 г

1-х:

в

ВЕЛИЧИНА КРАСНОГО ЦвЕ то РАЗНОСТНОГО СИГНАЛА

ВЕЛИЧИНА СИНЕГО цветоРАзиостного

СИГНАЛА

СУММАРНЫМ СИГНАЛ