Юный техник 1958-12, страница 56

Юный техник 1958-12, страница 56

Незаменимы такие приборы и для вождения кораблей и самолетов ночью и в тумане. Радиолокационными приборами можно определить местоположение предметов. Основным преимуществом приборов ночного видения является то, что они позволяют не только обнаружить предмет, но и рассмотреть мелкие детали его Приборы ночного видения имеют сраз-нительно малые габариты, просты по устройству и удобны в эксплуатации.

Приборы ночного видения позволяют различать предметы, температура которых отличается всего лишь на один градус.

Пользуясь такими приборами, можно с самолета снимать «тепловые карты» местности сквозь облака и туман.

Установить такой прибор для ночного видения можно и на спутнике Земли.

В качестве основного элемента для наблюдения со спутника используется линза фотокамеры или телевизионная трубка, которая преобразует тепловое изображение Земли в световое, воздействующее на фотопленку Пленка автоматически проявляется. Затем под воздействием электронного луча световое изображение преобразуется в электрические импульсы, которые передаются на Землю. Таким образом, со спутника Земли можно будет видеть в любое время суток сквозь облака и туман.

Большую помощь могут оказать приборы ночного видения при посылке спутников вокруг Луны, Марса и других планет. Такие приборы дадут эозможность вести наблюдение n03cpx"H0-сти планеты, если даже она и не освещается Солнцем или скрыта за облаками.

Не менее интересны и приборы ночного видения, использующие звездный свет. Они имеют приспособление, названное «каскадным фоточувствительным усилителем изображения», которое собирает отраженный свет звезд или рассеянный свет неба, падающий на объект. Затем этот рассеянный сеет усиливается настолько, что прибор дает видимое изображение. Это устройство свободно от усложнений, связанных с усилителями света, применяемых в телевизионных системах, и не требует никаких искусственных источников света или излучения. Интенсивность света звезд настолько мала, что она не представляет обычно никакой ценности при наблюдении ночью. Этот же прибор позволяет видеть на значительном расстоянии объекты, которые в противном случае были бы скрыты темнотой.

Основой прибора является каскадная трубка для приема изображений.

Возможное использование такого прибора в мирных целях предусматривает установку его на астрономических телескопах для увеличения их дальности действия, для повышения чувствительности при производстве рентгеновского анализа при значительно пониженном уровне радиации или для наблюдения за слабыми вспышками света, излучаемыми атомными частицами.

Ночное видение, использующее инфракрасные лучи или слабый звездный свет, в будущем, несомненно, найдет широкое использование во многих отраслях народного хозяйства. Основой для этого явится дальнейшее развитие радио и фотоэлектроники, более широкое внедрение полупроводниковой техники.