Юный техник 1958-12, страница 55

Юный техник 1958-12, страница 55

презренного фотокатс да происходит преобразование невид» мого оптического изображения в «электронное изображение» Это «изображение» переносится электронами на экран.

Рассмотрим движение электронов в электрическом поле электронно-оптического преобразователя. Преобразователь по своей конструкции напоминает плоский конденсатор Пластины его (фотокатод и экран) плоские. Они установлены параллельно друг другу. Электроны в электрическом поле стремятся двигаться по направлению, перпендикулярному поверхности экрана, однако на экран они приходят не в одну точку, а в пределах небольшого кружка рассеяния, за счет различных начальных скоростей и различных направлений. Чтобы полу чить из электронного изображения неискаженное видимое, нужно направить все вылетевшие из одной точки фотокатоде электроны в одну точку флуоресцирующего экрана. Для этогс между фотокатодом и экраном прикладывается высокое на пряжение. Вылетевшие из фотокатода электроны попадают в сильное постоянное электростатическое поле и с большой скоростью устремляются к положительно заряженному экрану Интенсивность свечения отдельных участков экрана пропорциональна числу электронов, падающих на них. Поэтому распределение яркости экрана будет соответствовать плотности электронов «электронного изображения», которое, в свою очередь, повторяет интенсивность инфракрасного невидимого изображения на фотокатоде Экран будет представлять собой площадь с большим числом светлых и темных точек. Различная густота создает тени и полутени, а тем самым и изображение предметов Для увеличения яркости изображения рассматриваемой местности иногда применяются специальные прожекторы инфракрасного света.

Изображение на экране получается перевернутым и маленьким. Чтобы лучше рассмотреть изображение, между глазом и экраном помещается окуляр.

На пути к экрану электроны проходят через электронную линзу, которая, воздействуя на электроны, заставляет их лететь на экран не беспорядочно, а по определенному пути и одновременно превращает перевернутое на 180° объективом изображение в нормальное (прямое) изображение

Таким образом, электронный поток, попадая на экран, воспроизводит на нем точную, видимую копию невидимого изображения.

Такие электронно-оптические преобразователи являются основой устройства приборов ночного видения.

Устройствами для ночного видения могут быть снабжены бинокли для рассматривания предметов в ночной темноте, охотничьи ружья для охоты в ночное время, автомашины для их вождения ночью при погашенных фарах и т д.