Юный техник 1958-12, страница 50

Юный техник 1958-12, страница 50
КОНКУРС

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 3

(От

„УМЕЙ РАБОТАТЬ С ТЕХ*

На цветной вкладке (см «ЮТ> Л& 11 за 1958 год» была пока за на блок-схема современной системы цветного телевидения с одновременной передачей цветов. В ближайшее время по этой системе в Москве и Ле шшградс начнутся опытные пе редачи цветного телевидения.

Цифрами 1. 2 и 3 обозначены усилители импульсов сигнала от красной. зеленой и синей составляющих изображения. Эти три сигнала поступают в матричный преобразователь 4. в котором путем сложения и вычитания сигналов получаются три новых сигнала: яркост-ный и два цветоразпостных.

Цветоразностные сигналы проходят через фильтры 5 и 6, где происходит сокращение полосы частот этих сигналов.

В смесителе сигналов 10 три сигнала, полученные от матричного преобразователя, смешиваются в один общий сигнал. но так. чтобы в дальнейшем на приемнике их можно было бы отделить друг от друга Для этого перед смешением

ет)

ОЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ"

цветоразностные сигналы претерпевают рял преобразований в устройствах 7. 8. 9.

Устройства 7 и 8 называют модуляторами поднесущей частоты, а устройство 9 — генератором поднесущей частоты. В приемном устройстве сумме-цветоразпостных сигналов выделяется из спектра яркостиоге сигнала с помощью фильтра 11 Разделение цветоразпостных сигналов осуществляется в так называемых синхронных детекторах 13 и 14. Работой синхрон пых детекторов приемника уп равляет генератор поднесущей частоты 15, работающий син хронно с генератором передатчика 9. Синхронизация работы этих двух генераторов осущест вляется специальным устрой ством — системой синхронизации 12.

В матричном лреобразовате

ле 16 из двух цветоразпостных сигналов и яркостного вновь образуются три первоначальных сигнала — красный, синий и зеленый, которые направляют ся к приемной трубке

догадке»» секрет изобретателя Секрет —в умении правильно выбрать нужную для народного хозяйства задачу, в уменик проанализировать ее выделить главное противоречие и найти

средство его устранения Секрет успеха — в знании техники, ее прошлого и настоящего, в хорошем знакомстве с производством, в широ чом техническом кругозоре. А вдохновение?

Вот что сказал об этом Горький: «Вдохновение ошибочно считают возбудителем работы; вероятно, оно является уже в процессе успешной работы, как следствие ее».

Вдохновение приходит как результат напряженного труда.

Вот почему и Николай Островский — человек, вся жизнь которого была вдохновенным горением, говорил что <е нашей стране не талантливы только лентяи».