Юный техник 1958-12, страница 51

Юный техник 1958-12, страница 51

ЦВЕТ

tto. экреине,

лшеЗизора

Кандидаты твхничесних наун Б. МЕБЕЛЬ, В. ОДНОЛЬНО

«В программе телевидения — прогулка по залам картинных галерей...» Сегодня такое сообщение среди телезрителей большого энтузиазма не вызовет. Но если бы живопись заиграла на экране чудной гаммой всех своих сочных красок...

Над проблемой цветного телевидения давно уже работают ученые. В результате многочисленных исследований и экспериментов нак у нас, тан и та рубежом ныне эту проблему можно считать решенной.

Еще М. В. Ломоносов установил. что практически любой цвет можно получить, смешивая в разных пропорциях три основных цвета: красный, зеленый и синий. Если, и примеру, белую поверхность освещать одновременно зеленым и красным цветом, то получится впечатление желтого цвета, если синим и зеленым — голубого и т. д. То же самое мы получаем при наблюдении поверхности с отдельными цветными пятнами, угловой размер которых меньше, чем предельно разрешимый глазом. Наконец. при быстром чередовании

Намечается. . ускорение работ по... внедрению цветного телевидения.

(Тезисы доклада товарища

Н. С. Хрущева на XXI съезде

КПСС)

излучений различного цвета глаз также получает впечатление одного цвета — суммы исходных цветов. Сложение всех трех основных цветов (красного, синего, зеленого) дает в результате белый цвет.

Вспомните. как работает обычный — «черно-белый» — телевизор. В передающей элек-тронно-луче«ой трубке бегает электронный луч. который как бы «ощупывает» изображение, то «проваливаясь» в его темные участки, то «обегая» его ярко светящиеся места. В приемной же трубке другой электронный луч в точности воспроизводит движение первого. Этот электронный «карандаш», бегая по люминофооному слою, то с усилием нажимает на него, то, напротив, ецва касается. выписовырая пе»"*ец нашими г па за ми черно-белое изображение.

В этом случае электронный луч передающей трубки реагирует просто на общую яркость предмета. kotoovio синхронно с ним воспроизводит второй луч на экране поиемникч. Но весь можно заставить энейтронный луч отклинч^ься лишь на какой-нибудь опии цвет, поставив на его пути светофильтр. Тогда напрашивается пут*» к решению проблемы ипетного телевидения: расщрпмть изображение на той основных цвета — крагный. зеленый и синий; по-луимть три ооноиветных изображения. котооые зат<>м совместить на одном экгане.

Рис. 1. Упрощенная блок-схема установки для получения цветного телевизионного изображения

ЦВЕТНЫЕ СВЕТОФИЛЬТРЫ

ПРИЕМНЫЕ ТРУБКИ

ОБЪЕКТИВЫ ••

ПЕРЕДАЮЩИЕ ТРубКН

КАНАЛЫ СВЯЗИ

экран

ОБЪЕКТИВ»

ЦВЕТНЫЕ СВЕТОФИЛЬТРЫ