Юный техник 1958-12, страница 43

Юный техник 1958-12, страница 43

материалы — легче, теплее и экономнее кирпича. Это пеностекло, керамзит, пенопласт, минеральная вата и минеральный войлок.

Поперечные перегородки в кирпичном доме не работают. Они только отделяют комнату от комнаты, квартиру от квартиры. А Лагутенко считал, что в доме среди его конструкций не должно быть лентяев. Все должны работать. И как ни странно, больше всего он решил нагрузить... перегородку. Самую «ленивую» конструкцию, совершенно не привыкшую «работать».

Но нагрузить ее следовало разумно. Пусть перегородки несут только свой этаж, думал конструктор. И он создал удивительную перегородку, перегородку-работягу.

Представьте себе обычную перегородку, а по ее контуру— с одной и с другой стороны — выступающую рамку. Вертикальные ее стороны мы сделаем чуть потолще и подлиннее — так, чтобы они вверху и внизу немного вышли за рамки перегородки. Если теперь поставить перегородку на перегородку, то они будут соприкасаться не ребрами, как раньше, а торцами вертикальных выступов. Пара выступов верхней панели встанет на выступы нижней. Между перегородками образуется щэль, зазор. Вот это именно и требовалось конструктору.

Всмотритесь в рисунок, и вы поймете, что новая перегородка совмещает в себе несколько обязанностей: ее боковые вертикальные выступы

удивительно напоминают колонну, а горизонтальные —• поперечины (прогоны) карка* са. Это, если можно так выразиться, своеобразный конструктивный «гибрид» перегородки с каркасом.

Как же Лагутенко загружает свою перегородку? Это очень наглядно изобразил наш художник. Как видите, перегородки одного этажа стоят на перегородках другого, соприкасаясь только вертикальными выступами. На нижнюю горизонтальную сторону рамки (поперечины) ложатся своими концами плиты междуэтажного перекрытия. Они образуют пол верхнего этажа.

А потолок? Потолок здесь несколько необычен. Потолочные панели делаются из минерального войлока, на легком деревянном каркасе. Они укладываются концами на верхние выступы нижней перегородки. Таким образом, междуэтажные перекрытия получаются, как видно из рисунка, раздельными.

Конструктор это сделал умышленно. воздух служит хорошей звукоизоляционной подушкой (рис. А и Б). Жить в таких квартирах будет спокойнее.

Посмотрите, что произошло с нашей межкомнатной перегородкой.

Раньше перегородка сжималась, «работала на сжатие». Сейчас все выглядит иначе. Перегородка стоит только на двух опорах — выступах. Тяжесть этажа, которую передают нижней поперечине опирающиеся на нее плиты пере