Юный техник 1958-12, страница 44

Юный техник 1958-12, страница 44

крытия, передеется этим опорам

Прежде перегородка работала на сжатие, теперь она работает на изгиб. А это гораздо выгоднее. Обычная комнатная перегородка делалась толщиной в 12—13 см, а лагу-тенчовская «балка-стенка»

имеет не больше 4—5 см.

А наружные стены дома? И они стали здесь совсем другими, ведь они не несут нагрузки. Они надеваются на дом (на торцы перегородок), как теплая шуба. Стена лагутен-ковского дома — это тонкая железобетонная панель размером на одну комнату, снаружи облицованная светлым ковром керамических плиток, а изнутри утепленная слоем пенокералита.

Новые конструкции оказались намного легче.

В обычном кирпичном московском доме каждый квадратный мето междуэтажного перекрытия весит 450 кг. в лагутенковском доме — 160 кг

В обычном доме квадратный метр наружной стены весит 750 кг, а в лагутенков-ском — 150.

Теперь давайте взвесим дом, в котором вы живете. Для этого нам не потребуются какие-нибудь гигантские весы Мы обойдемся листком бумаги и карандашом. Допустим, что в вашем пятиэтажном кирпичном доме 2 тыс кв. м жилой площади. На каждый квадратный метр жипья в таком здании в среднем расходуется около трех (а то и больше) тонн различных строительных материалов — кирпича, цемента, песка, металла, дерева и т. д. и т. п. Значит, ваш дом весит около 6 тыс т. А если бы из материалов, пошедших на ваше

здание, мы захотели сегодня строить дома конструкции В. Лагутенко, то получили бы не одно, а... три здания.

Но ведь мы строим в нашей стране ежегодно миллионы квадратных метров жилой площади. Если бы мы сегодня все здания сооружали из лагутенковских конструкций, то на каждом миллионе квадратных метров жилой площади сберегали бы 2 млн. т строительных материалов, или 500 млн. рублей. Этих денег хватит на 200—250 жилых домов дополнительно. По всей стране — при нашем размахе, при наших масштабах — это тысячи сверхплановых домов. Миллионы сверхплановых новоселий.

Совсем недавно инженер В. Лагутенко совместно с группой проектировщиков усовершенствовал свой первый дом.

Первый четырехэтажный дом конструкции Лагутенко был сооружен в 9-м квартале Новых Черемушек. На монтаж его наземной части потребовалось 80 рабочих дней. А по новому проекту на сооружение пятиэтажного дома потребуется всего два месяца.

В Москве на Хорошевском шоссе в ближайшие дни будет пущен Домостроительный комбинат Главмосстроя. Скоро отсюда помчатся панелевозы с «перегородками-работягами», со светлыми квадратами наружных стен, лестничными маршами, сборными перекрытиями, с полами, потолками. И здесь же, в районе Хорошевского шоссе, столичные монтажники возведут из них целый поселок.

Замечательная идея советского конструктора начинает служить народу.

Я. ПОРТИ о В

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция пола по лагам

Близкие к этой страницы