Юный техник 1959-01, страница 77

Юный техник 1959-01, страница 77

vro смазать, а еще лучше — ногда вы не можете не сказать того, что вы считаете важным и необходимым для ваших слушателей. В этих случаях вас самих, наверное, удивит послушное и полное звучание голоса.

При быстром произнесении некоторых звуков можно убедиться. что сильный и чистый тон зависит не от того, сколько всего воздуха проходит через голосовые связки, а от воздушного давления позади голосовых связок. Поэтому опасны всякие задержни дыхания. Наиболее частая причина перерывов нормального дыхания — застенчивость. Боритесь с ней. Учитесь уверенно держать себя. Тренируйтесь в громком чтении отрывков литературных произведений. Отмечайте пункты, где, по вашему мнению, целесообразно делать передышку. Обратите внимание на то, что произношению отдельных выразительных слов должен предшествовать особый вдох.

ТЕМП

Скорость речи зависит от особенностей самого оратора и содержания речи. Чем важнее содержание, тем более должна быть сдержанна речь. Но не слишком! Если вы произносите менее 80 слов в минуту, речь будет слишком медленной даже для веского сообщения. С другой стороны, выходить за пределы 150 слов в минуту могут лишь ораторы, обладающие исключительной четкостью произношения и гибкостью интонаций. Большинство ораторов произносит 100—120 слов в минуту.

Полость

но СО

£олосоЬьл

СбйЗАи

Слоги и слова можно сжимать и растягивать. Их протяженность зависит от их значения и глубины связанных с ними переживаний. Никто не будет говорить фразу «ваш дом в огне» очень медленно, и, наоборот, фраза «широкое и глубокое, как океан» требует протяжного звучания.

Продолжительность звучания отражает и некоторые смысловые оттенки. Так, например, мысль о поспешности или неотложности того или иного действия находит выражение в сравнительной нратности отдельных слов: «Да иди же сно-рей!» Указание на замедленность движения или больший охват им времени и пространства требуют протяжного звучания: «Свыше тысячи лет».

Немалое значение имеет и пауза. Она необходима не только самому оратору, которому она помогает перевести дыхание и дает возможность сообразить, как от одной мысли перейти к другой.

Короткая пауза — один из способов, позволяющих наиболее ярко подчеркнуть кульминационный пункт речи. От интервалов и длительности пауз зависит также и самый ритм речи. Некоторое представление о естественных остановках дают знаки препинания, но всецело полагаться на них оратор не может — в живой речи в интересах ясности и выразительности паузы приходится делать чаще, чем это соответствует знакам препинания в письменном изложении.

ВЫСОТА

Диапазон голоса определяется частотой колебаний голосовых связок. Перемена в высоте звучания достигается двумя путями: непосредственным переходом и плавным скольжением. Переход — это сдвиг по высоте между соседними звуковыми единицами, практиче-сни — между слогами. Скольжение или модуляция — это смена высоты звука в пределах одной звуковой единицы. При произнесении слова «долой» примерная смена высоты будет: до-лой. Смена в высоте между первым и последним слогом здесь достигнута переходом, а в звучности последнего слова — модуляцией.

Диафрагма

)лена

Диасрраема сок/Ьаи+ена