Юный техник 1959-01, страница 75

Юный техник 1959-01, страница 75

не приклеилась к болванке. На этот каркас наклеивается полотняная калька или тонкая, но достаточно плотная бумага. На углах она разрезается. Эта бумага будет служить щечками катушки. Болванка с бумажными щечками приспосабливается на намоточном станке, и на нее сматывается провод от двух телефонных катушек (2 000—2 200 ом). Выводы от обмотки желательно делать лит-цендратом— тонким многожильным проводом. После того как катушки намотаны, бумажные щечки накладываются на обмотку и проклеиваются. Затем вынимается деревянная болванка и вместо нее в готовую катушку вставляются магниты. Необходимо помнить, что магниты должны выходить из катушки одноименными полюсами. Магниты с катушкой зажимаются между двумя железными планками, которые и будут полюсами магнита, над которыми должны колебаться стальные струны.

Для снятия колебаний с деки инструмента как с жильными

Рис. 5.

или капроновыми струнами, так и со стальными проще всего использовать пьезоэлектрический звукосниматель. Он обладает большой чувствительностью и прост в изготовлении.

Для таких инструментов, как, например, балалайка или домра, проще и удобнее звукосниматель укрепить под подставкой. Для этого в подставке делается вырез по размерам собранного звукоснимателя тан, чтобы он плотно прижимался к деке. Но в большинстве случаев место крепления звукоснимателя определяется практическим путем, так как здесь имеет большое значение качество самого инструмента и вкус исполнителя. В нашей конструкции использован пьезоэлемент от граммофонного звукоснимателя. Как крепление, так и сборку звукоснимателя следует производить с большой осторожностью, ибо пьезоэлемент очень хрупок.

Устройство его показано на рисунке 5. Из тонкого (1 — 2 мм) текстолита, гетинакса или дру

Р и с 6.