Юный техник 1959-01, страница 73

Юный техник 1959-01, страница 73

ТЕХНИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ ПОХОДА ЗА КУЛЬТУРУ

Н. ПРОХОРОВ

(Лаборатория музыкальной акустики Московской государственной консерватории)

В больших помещениях и на открытых концертных площадках сила звучания щипковых музыкальных инструментов часто оказывается явно недостаточной. Приходится прибегать к электроакустическому усилению их, применять специальные звукосниматели, которые крепятся непосредственно на инструменте, как бы заменяют собой микрофон. В отличие от микрофона звукосниматель усиливает только звуки инструмента, не воспринимая посторонних шумов.

Звукосниматель превращает механические колебания струн или корпуса инструмента в электрические, которые затем усиливаются обычным усилителем и воспроизводятся громкоговорителем.

Инструменты, на которые ставят звукосниматель, могут быть как обычными, так и «немыми». В первом случае к естественной громкости самого инструмента добавляется дополнительная громкость, необходимая для полного обслуживания данного помещения. Во втором случае сам инструмент без звукоснимателя почти не звучит. Дека может отсутствовать, а форма и размер корпуса определяются лишь удобством игры на инструменте.

На рисунке 1 даны размеры корпуса (в сантиметрах) «немой» гавайской гитары. Верхняя дека сделана из толстого дерева. Гриф гитары делают специально или берут его от любой гитары. Важно лишь чтобы расстояние от верхнего порожка до 12-го лада было равно расстоянию от 12-го лада до подставки. В верхней деке на расстоянии 10—15 мм от подставки делают вырез, в который снизу вставляют звукосниматель, подбирая необходимый зазор между струнами и башмачками. Подставку и звукосниматель нужно закрыть накой-либо накладкой.

Звукосниматель для «немых»

62

инструментов следует делать только электромагнитный. Он может быть довольно больших размеров, что позволит увеличить его чувствительность. На рисунке 2 изображен электромагнитный звукосниматель, предназначенный для «немой» гитары. В данной конструкции использован прямоугольный магнит 1 от динамика старого типа «Д-2». На одном из полюсов находится железная планка 2, к которой припаяны башмачки 6 (по числу струн на инструменте), на которые надеты обычные телефонные (низкоом-ные) катушки 5, соединенные между собой последовательно. Магнит зажимается болтами 4 между двумя планками 2 и 3. На деку «немого» инструмента могут быть выведены ручки управления (громкость, тембр). Очень эффектное звучание можно получить, применив для регулировки громкости и отсекания начала звука ножную педаль. Она представляет собой переменное сопротивление, находящееся в отдельном ящич-

Р и с. 1. Корпус «немой» гавайской гитары.

щ

Mill;

ПИН llllffl: III»"; lllllll:

nil»! HUM": lllllll: null"? iiiiiii;