Юный техник 1959-01, страница 87

Юный техник 1959-01, страница 87

КОМСОМОЛЬЦЫ-КОМПОЗИТОРЫ

Отдел ведут нандидат в мастера А. ИГЛИЦНИЙ и мастер Е. УМНОВ

Одним из выдающихся советских композиторов 30-х годов был комсомолец Лева Гу-гель. Уже первые выступления в 1929 году принесли пятнадцатилетнему проблемисту большой успех. Его задачи, разрабатывающие новый, найденный им механизм, получили призы в конкурсах советских шахматных изданий. В дальнейшем Л. Гугель неоднократно выходил победителем на всесоюзных и международных конкурсах.

Много сил и энергии вложил молодой проблемист в дело пропаганды шахматной композиции и привлечения к ней новых любителей.

С большой выдумкой и умением руководил он популярнейшими среди молодежи шахматными отделами газеты «Пионерская правда» и журнала «Смена». Эти отделы стали колыбелью многих советских композиторов, выросших в больших мастеров.

Как истинный патриот, Лев

Николаевич Гугель в самом начале Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение и погиб под Москвой в боях с фашистскими захватчиками.

ЗАДАЧА ЛЬВА ГУГЕЛЯ

Из творчества Л. Н. Гугеля мы приводим сравнительно малоизвестную трехходовку (диаграмма № 1). В этой задаче эффектный первый ход приводит к двум интересным вариантам, в одном из которых черные неожиданно попадают в цугцванг, а во втором оказываются бессильными парировать угрозу, создаваемую белым слоном. Решите эту задачу.

ЗАДАЧА ВАЛЕНТИНА РУДЕНКО

Творчество чехословацких композиторов всегда отличалось большой самобытностью. Своеобразие чешской школы в задачной композиции приводило к тому, что на протяжении десятков лет, как правило, победу в конкурсах, проводимых в Чехословакии, одерживали чешские мастера. Из советских композиторов только Л. И. Куббелю удавалось брать первые призы в чехословацких конкурсах.

Тем более значительным является успех девятнадцатилетнего комсомольца Валентина Руденко, студента Днепропетровского университета, который завоевал первый приз в годовом конкурсе чехосло-вацкдго шахматного журнала в 1956 году за задачу, приведенную на диаграмме № 2.

Решается эта задача хо-

Диаграмма JS& 1. Мат в 3 хода.

76