Юный техник 1959-02, страница 34

Юный техник 1959-02, страница 34

вателем математики в университете, иаи иногда ошибочно говорят, и в астрономии понимал очень мало. Однако он был очень искусным механиком. У ученых бакалавров узнал не только астрономические сведения, но 1 выучился кое-каким расчетам и чертежным приемам, которые помогли ему в конструировании курантов.

Четыре с половинои столетия выстояло это замечательное творение рук человеческих, и до сих лор привлекая к себе ежедневно внимание сотен людей.

Главная часть курантов со-стоит из двух циферблатов (см. схему). На нижнем изображен земной шар (1), три концентрических круга — экватор {2), тропик Рака (3) и тропик Козерога (4); на внешней стороне нижнего циферблата надето подвижное кольцо (6), на котором арабскими числами указано 24-часовое старочешское время, начинающееся с первого часа после захода солнца. Римские цифры (5) указывают время по новому исчислению (на циферблате — два раза по двенадцать).

Верхний циферблат — кольцо (7) со знаками зодиака. На нем указывается движение небесных тел — Солнца (8) и Луны (0) — в соответствии с тогдашней геоцентрической теорией.

Над циферблатом находятся два окна, которые каждый час открываются, и в них появляются друг за другом двенадцать апостолов. На снимке вы видите подвижный механизм с фигурками. Первые два апостола — святой Ян с чашей и змеей и святой Петр с ключом от врат рая.

Слева от часов, когда они бьют, ростовщик трясет мошной и кивает на соседа-фа-та, любующегося собой в зеркале.

Справа — костлявая смерть переворачивает песочные часы, звонит и кивает на своего соседа-турка, который между тем вертит головой в знак того, что умирать не торопится и не пойдет за смертью.

Часы перестают бить, вверху над окошками появляется петух, кричит «ку-ка-ре-ку!», сим

волизируя новое пробуждение жизни.

Слава о пражских курантах разнеслась по всему свету. По преданию, «отцы города», боясь, как бы Гануш не сделал еще кому-нибудь подобные часы, ослепили его.

Как ни искусно было мастерство народных умельцев, средневековая техника все же была слаба. Предание гласит, что со смертью Гануша староместские куранты надолго остановились. С курантами связано много легенд, поговорок и даже суеверий. Считалось, например, что кто будет улучшать куранты, того ждет преждевременная смерть. Тем не менее часы непрерывно совершенствовались.

В середине прошлого столетия Иозеф Манес — классик чешского изобразительного искусства — дополнил куранты годовым календарем. Это нижняя круглая доска с аллегорическими изображениями на ней месяцев и знаков зодиака. В течение года календарь делает полный оборот. Сейчас на курантах копия работы Мане-са. Подлинник же хранится как бесценная реликвия в Музее столицы Праги.

32