Юный техник 1959-02, страница 32

Юный техник 1959-02, страница 32

— На старт! — слышится команда. Модель взлетает, будто ею управляет искусный пилот. Она кругами набирает ^Ысоту, удаляется от старта. Через некоторое время, развернувшись строго против ветра, по всем летным правилам, как настоящий самолет, модель приземляется на три точки.

Конструктор доволен, его лицо выражает огромную радость. Еще бы! Ведь все до мельчайшей детали сделано своими руками.

Юный друг! При желании и ты, подобно этому умельцу, можешь строить и запускать маленькие самолеты, планеры и вертолеты. Занимаясь авиамоделизмом. ты глубже изучаешь физику и математику, приобретаешь практические навыки работы с инструментами и станками, учишься обрабатывать дерево и металлы, чертить и читать чертежи.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕСОЮЗНЫХ ЗАОЧНЫХ ЮНОШЕСКИХ СОСТЯЗАНИЯХ ПО МОДЕЛЯМ ПЛАНЕРОВ «А-1» НА ПРИЗ ЖУРНАЛА

«КРЫЛЬЯ РОДИНЫ»

1. В целях развития массового школьного авиамоделизма редакция журнала «Крылья Родины» и Центральная станция юных техников Министерства просвещения РСФСР проводят в период с 15 января по 20 ноября 1959 года Всесоюзные заочные юношеские состязания на наибольшую продолжительность полета моделей планеров класса «А-1».

2. Состязания на местах организуют школьные районные, городские комитеты ДОСААФ, авиационные клубы ДОСААФ, станции юных техников, дворцы и дома пионеров, профсоюзные клубы.

3. Участниками состязаний могут быть все желающие ученики семилетних и средних школ.

Каждый участник представляет на состязания одну модель собственной конструкции или изготовленную по готовым чертежам. Размеры фюзеляжа могут быть любые; площади горизонтальной проекции крыла и стабилизатора в сумме не больше 18 дм?; полный полетный вес не менее 220 г.

4. Лучшей считается модель, показавшая наибольшую продолжительность за пять полетов при запуске с леера длиной 50 м. Все пять запусков должны проводиться в течение одного дня.

Продолжительность полета модели включает время от момента ее отцепки с леера и до момента приземления. Если модель в одном запуске летала более трех минут, то ей засчитывается за этот полет только 180 сек. (одно очко — секунда).

5. Запуск моделей планера в зачет состязаний проводится в период между 15 февраля и 20 ноября 1959 года, в обязательном присутствии трех лиц из ниже перечисленных: председателя первичной организации ДОСААФ школы, члена районного или городского комитета ДОСААФ, инструктора по авиамоделизму станции юных техников, Дворца или Дома пионеров, профсоюзного клуба, авиационного клуба ДОСААФ.

Зачетные запуски моделей проводятся на ровной поверхности. Запускать модели с холмов и других возвышенностей не разрешается.

6. При большом числе участников для выявления лучших моделей проводятся отборочные состязания в течение одного дня. При этом учитываются данные зачетных полетов трех лучших моделей, поназавших на отборочных состязаниях наибольшую суммарную продолжительность полета.

7. Для участия во Всесоюзных заочных юношеских состязаниях необходимо направить заказным письмом в адрес жюри следующие материалы:

30