Юный техник 1959-02, страница 30

Юный техник 1959-02, страница 30

В канун 40-летия комсомола на металлургическом заводе имени Ворошилова в городе Алчевске дала свою первую плавку мартеновская печь № 10, прозванная «Луганской-комсомольской». 200 дней самоотверженного труда строителей-комсомольцев завершились победой.

Два с лишним года назад здесь была пущена первая в нашей стране 500-тонная мартеновская печь. Теперь в Советском Союзе работает несколько таких мощных печей.

500 тонн — столько стали дает мартеновская печь за одну плавку. Это очень много. Ведь всего тридцать лет назад в том же Алчевске работали 30-тонные печи. И это считалось неплохо.

Сталь в мартеновской печи получают путем переплавки чугуна и железного лома. Кроме того, добавляют руду и обязательно флюсы. В печи при высоких температурах (около 1800 градусов) протекают сложные физино-химические процессы, регулированием которых добиваются получения нужной марки стали. Воздуха в печь обычно подают больше, чем это нужно для полного сгорания горючего газа. Избыточный кислород соединяется с углеродом — происходит выжигание углерода из чугуна. Пузырьки окиси углерода устремляются наружу из расплавленного металла — металл «кипит».

Если при выплавке стали вместо воздуха применять кислород, то производительность печи увеличивается (в среднем на одну четверть) и уменьшается расход топлива. В настоящее время кислород широко применяется в нашей металлургии.

Совершим небольшую экскурсию по ее основным узлам и деталям (см. цветную вкладку 11 — 111). Прежде всего выделим в ней две основные части: верхнюю (где происходит плавка) и нижнюю (регенераторы и уловители шлака и пыли).

Загрузка печи осуществляется с рабочей площадки (второй этаж мартеновского цеха) через специальные «завалочные» окна. Чтобы вы могли представить, насколько это трудоемкая операция, заметим, что порция стального лома, загружаемого в пятисоттонную печь, составляет четыре железнодорожных вагона — ясно, что такую загрузку можно осуществить лишь с помощью специальных завалочных машин. Их стальной хобот подхватывает огромные корыта (мульды), наполненные шихтой, и через завалочные окна вываливает ее в печь. Часто вместо чугунных чушен через завалочные окна заливают уже расплавленный чугун.

По другую сторону печи имеется выпускное отверстие для выдачи готовой стали.

Продукты горения поступают из печи через шлаковики, где оседает шлаковая пыль, в регенераторы. Регенераторы (вы их видите в нижней части печи) представляют собой камеры, заполненные специальной кирпичной решеткой. Проходя через эту решетку, горячие дымовые газы нагревают ее. В то же время в другие, ужл нагретые, регенераторы с протывпппломыоВ стороны

28