Юный техник 1959-02, страница 28

Юный техник 1959-02, страница 28

шайбы применили для изоляции в пускорегулирующих сопротивлениях. Испытания показали, что электронит в отличие от слюды не боится ни ударов, ни изгибов, при которых слюда давала трещины. Теперь электронит стоит на ответственных местах в электродвигателях и различных аппаратах. Только на заводе «Динамо» годовая экономия, вызванная заменой слюды, составляет 1 200 тыс. рублей.

На заводе «Динамо» хорошо знают изобретателей братьев Горшковых. Старший, Федор Николаевич, — инженер, младший, Дмитрий Николаевич, не получил специального образования. Но оба посвятили свою жизнь улучшению качества электромашин и аппаратов. Федор Николаевич проработал на заводе более тридцати лет. Его брат только собирается праздновать свой тридцатилетний юбилей. Оба настойчиво внедряли в производство новую пластмассу. Как-то Дмитрий Николаевич обратил внимание на большое количество отходов — высечек, образующихся при штамповке шайб. «А нельзя ли испопьзовать эти высечки, превратить их в пластмассу?»— подумал он. Эта мысль захватила обоих изобретателей. И вот на заводе появилась новая пластмасса, которую в честь своего предприятия братья назвали асбестом «Динамо» — асбодином.

На опытном поле — так называется испытательная станция центральной заводской лаборатории — установлены различные машины и аппараты. Дмитрий Николаевич останавливается перед шеренгой контакторов. Они работают. Об этом свидетельствует непрерывное щелканье. Контак

торы выполняют заданный урок: включают, отключают, переключают силовые цепи. Эти аппараты, так же как и реле, обеспечивают дистанционное управление. Достаточно нажать кнопку на панели, чтобы контакторы выполнили любой приказ.

Панели, на которых укреплены каркас втягивающей катушки и контактодержатели, выполнены из приятного на вид и ощупь материала; гладкий и твердый, он напоминает мрамор. Оказывается, это и есть асбодин — смесь синтетического клея, асбестового волокна и различных наполнителей. Приготовленную массу закладывают в пресс-формы и подвергают обработке при сравнительно невысокой температуре и давлении. Из пресс-форм вынимают изделия нужной конфигурации. Но они еще не готовы. Остается «выпечь» их в печи. Дальнейшая обработка не требуется.

Почему электромашиностроители отдали предпочтение ас-бодину?

Внимательно присмотритесь к изображенному на снимке контактору. На щите установлены коробки со щелями. Это дугогасительные камеры.

В каждой вспыхивает электрическая дуга. Мало есть материалов, способных противостоять высокому напряжению и температуре, сопутствующим

26