Юный техник 1959-02, страница 27

Юный техник 1959-02, страница 27

АСБЕСТОВЫЕ ПЛАСТМАССЫ

Г. АЛОВА

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ вам видеть бумагу и картом, которые не сгорают даже в том случае, если их предварительно обольют керосином или бензином? Почему он-и не горят? «Виноват» в этом минерал асбест.

Несгораемые бумаги и картон. а также костюмы для пожарных, театральные занавесы, почтовые мешки, брезенты и другие вещи, которые не боятся огня, сделаны из ткани, сотканной из нитей, добытых в недрах земли.

Асбест плавится при 1500'. По своей термостойкости он не уступает стали.

Это единственный минерал, расщепляющийся на очень тонкие и эластичные волокна, обладающие большой механической прочностью. Вот что натолкнуло инженеров на мысль использовать его не только для производства несгораемых тканей, но также изоляционных лент, канатов, шнуров и других изделий.

Можно делать различные вещи из чистого асбеста, а также смешивая его с другими материалами. Широкое распространение получил, например, асбошифер, которым покрывают крыши домов. Ас-бестоцементные плиты, пропитанные битумом, становятся электроизоляционными и с успехом заменяют мраморные. На них монтируют электроаппараты. Асбоцемент без пропитки защищает приборы от разрушающего воздействия

электрической дуги. Но асбоцементные дугогасительны© камеры тяжелы и громоздки.

Не так давно список электроизоляционных материалов пополнился новыми пластмассами.

Десять лет назад на московский завод «Динамо» имени С. М. Кирова приехал ярославский инженер Н Т. Додонов. В то время он работал на заводе асбестовых технических изделий. Там на специальных ткацких станках изготовляли изоляционные ленты из смеси асбестового и хлопкового волокон Николай Тимофеевич решился на смелый шаг: задумал отказаться от старого метода — не ткать ленты, а вальцевать, и смешивать асбест не с хлопком, а с каучуком.

Электромашиностроит елей давно уже не устраивала лента на слюдяной основе. Она была не только дорогой, но и не совсем надежной. «Только плохо, — говорили они, — что вальцованная лента Додонова слишком толста...»

Так начались совместные работы инженеров двух предприятий. Особенно горячее участие принимал в них динамовец, сотрудник центральной заводской лаборатории Ф. Н. Горшков. Тонкой вальцованной лентой можно было заменить дорогую и хрупкую на излом и удар микаленту («мика» — английское слово к слюда»).

Не скоро удалось получить нужную вальцованную ленту из новой пластмассы для вит-ковой изоляции. А когда инженеры добились хороших результатов, оказалось, что из толстых электронитовых листов можно высекать другие изоляционные детали — шайбы.

Впервые электронитовые

27