Юный техник 1959-02, страница 25

Юный техник 1959-02, страница 25

На стенде Брюссельской выставки — модель шагающего экскаватора «ЭШ-25/100».

Методист Всесоюзной выставки трудовых резервов В НРЕЧСТ

Рядом с экспонатами крупнейших заводов и фабрик, научно-исследовательских и проектных институтов в Советском павильоне на Всемирной выставке в Брюсселе можно было видеть работы кружков юных техников профессионально-технических училищ государственных трудовых резервов Союза ССР. Около 50 лучших образцов.

Вот действующая модель шагающего экскаватора «ЭШ-25/100*. И хотя она в 25 раз меньше новой крупнейшей в мире землеройной машины, она точно выполняет все операции настоящего экскаватора. Поворот рукоятки на пульте управления — и опустившийся ковш начинает набирать землю; еще поворот — и четырехметровая стрела вместе с ковшом разворачивается в сторону, описывая полукруг. Модель шагает, опираясь на мощные домкраты лыж.

Пять тысяч различных деталей пришлось изготовить учащимся ремесленного училища ffr 1 г. Свердловска, чтобы создать такую модель. Большая любовь к труду, отличные знания и мастерство чувствуются в каждой детали.

Модель свердловчан получила на Всемирной выставке высшую оценку — Большой приз (Гран при).

В N« 5 «ЮТа» за 1958 год была помещена фотография очень интересной модели — типографской машины «РГ», сделанной учащимися Рыбинского технического училища № 6. Весь технологический процесс выпуска газеты можно проследить в действии на этом маленьком ротационно-газетном агрегате. Жюри Всемирной выставки наградило эту модель золотой медалью.

Модель, которую с интересом рассматривают бельгийские школьники (см. фото на стр. 24). отмечена Почетным дипломом.

Это прокатный стан На рольганг опускается слиток металла. Включаются моторы, и ролики, вращаясь с большой скоростью, быстро подают заготовку на рабочую клеть. Мгновение — и только что бесформенный слиток, пройдя через калибровочные валки, превращается в длинный, идеально ровный брусок. Действующую

23