Юный техник 1959-02, страница 22

Юный техник 1959-02, страница 22

Даже площадь двери кабинета служит хранилищем всевозможных инструментов.

вает успешным и первые шаги приносят признание. Поэтому действуйте смелее. Знайте, перед вами длинный, трудный путь познания. Где бы вы ни работали: у станка или в поле, в школе, в лаборатории, в научном учреждении или на стройке, — всюду нужны знания. Бесполезных знаний нет. Все навыки, которые приобретаются в жизни, пригодятся.

Много, очень много лет прошло с поры моего детства

и юности. Но вот все, чему я тогда научился в школе и дома, что познал в те годы, помогает мне, ученому, и сейчас в повседневной работе. Много лет назад я своими руками построил астрономическую башню. Умение плотничать пригодилось мне. Не раз приходилось самому изготовлять различные астрономические инструменты. Репетиторство — занятие с младшими школьниками — помогало мне через много лет в моей педагогической работе. И даже детские занятия рисованием с моим дедушкой пригодились мне. Ведь астроному приходится делать очень много зарисовок.

Вот я и думаю, мои юные друзья, как важно на протяжении всей жизни накапливать по крупицам знания. Всегда приходит время, когда они понадобятся.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ

Полоска двухмиллиметрового железа, 4 заклепки да немного терпения — вот и все необходимое для изготовления универсального гаечного ключа, работающего по принципу подвижного параллелограмма. Такой ключ очень удобен и позволяет завинчивать или отвинчивать небольшие гай» ки в открытых местах.

ТОРЦОВЫЙ ключ

Когда вам придется завинчивать гайки в труднодоступных местах, вспомните про этот про стейший торцовый КЛЮЧ.

Сделать его можно буквально в несколько минут. Обожмите конец шестигранного карандаша полоской жести, туго стяните медной проволокой, пропаяйте ее, и ключ готов.

С. ИОГАНСЕН

20