Юный техник 1959-02, страница 19

Юный техник 1959-02, страница 19

геренок дало заводу около ста тонн экономии драгоценного металла. Бригаде Сустретова несколько раз присуждалось звание лучшей бригады завода.

Обо всех своих производственных достижениях коммунист Сергей Сустретов рассказывал на вечере передовиков производства во Дворце культуры, на встречах с товарищами по профессии в народном Китае. Он не только рассказывал, но и практически показывал, как нужно добиться наивысшей выработки. Работая на горизонтально-ковочной машине у чанчунь-ских автомобилестроителей, Сустретов за 10 минут изготовил 56 разжимных тормозных кулачков. Раньше в Китае эта деталь производилась вручную и процесс ее изготовления занимал много времени. Освоив методы работы советского новатора, наши китайские друзья стали трудиться куда производительнее, чем это было до встречи с Сустретовым.

Полтора месяца провел Сустретов в Китае. Грудь его украшают два китайских значка «Герой труда». Десятки китайских кузнецов, работая теперь по методу советского новатора, показывают образцы высокой производительности труда.

...В предутренних сумерках светится и грохочет высокий корпус кузнечного цеха. Сустретов приходит сюда за полчаса до начала работы. Сменщики еще заканчивают последнюю партию поковок, а у нагревательной печи уже хлопочут помощники Сустретова. Они хорошо помнят жесткое требование бригадира, чтобы с сиреной, извещающей о начале трудового дня, раскаленный металл был под ударом молота.

Едва раздается сирена, как подручный Николай Черенков выхватывает клещами из пышущей жаром печи раскаленную добела болванку, точным движением сильных рук бросает ее к самым ногам бригадира. Сустретов хватает болванку своими клещами почти на лету и одним махом кладет ее на штамп.

Невысокий, худощавый, подвижной и ловкий, Сустретов легко, словно играючи, ворочает увесистые болванки, подставляя то один, то другой ее бок. под удары молота. Несколько точных, тщательно рассчитанных ударов — и заготовка принимает форму кожуха полуоси.

В дни предсъездовского соревнования Сустретов ежедневно выполнял более двух сменных норм

— Теперь, — говорит кузнец-новатор, — когда партийный съезд утвердил великую программу строительства коммунизма, руки просят еще большей работы. Новая техника идет, мощная, богатая. Ведь только в нашем цехе за семилетие оборудование обновится на 40%. Решения съезда ко многому обязывают, а человеческим дерзаниям нет предела. Сейчас посещаю только курсы техминимума, но я твердо решил: иду учиться в вечерний техникум. И знаний прибавится, и выработка поднимется.

Да, Сустретов добьется поставленной цели. Шагая в ногу с жизнью, он все время стремится вперед, думает о будущем, ясно представляет себе перспективы развития страны.

Бригадир штамповщиков Сергей Сустретов — один из тех скромных советских людей, кто своим самоотверженным трудом кует мощь и силу нашего государства, кует наше общее счастье.

2 «Юный техник» Nt 2

17