Юный техник 1959-02, страница 20

Юный техник 1959-02, страница 20

Член-норреспондент АН СССР,

анадемин Академии наун Паз. ССР Г. ТИХОВ

Фото В. ПЕНЕЛИСА

Дорогие мои друзья!

Вы живете в те времена, когда в науке и технике ежечасно происходят грандиозные события. Люди подобрали ключи к атомному ядру — сокровищнице мощной энергии. Построено бесчисленное множество машин, облегчающих труд человека.

Вам трудно представить, как велики эти завоевания человечества. Мне это сделать легче, ведь я прожил более восьмидесяти лет. Многое из того, что для вас обычно, чего вы даже не замечаете, на моих глазах рождалось в спорах, пробивало дорогу, еще только начинало входить в жизнь. Сейчас уже реальной стала проблема космических полетов. Запущены искусственные спутники Земли и искусственная планета. А всего

шестьдесят лет назад мне пришлось потратить много труда, чтобы подняться на небольшую высоту на воздушном шаре для наблюдения звезд.

Несмотря на громадные успехи в человеческих знаниях, нельзя думать, что все открыто, все сделано, все достигнуто.

Я астроном. И могу вам сказать, что только в одной астрономии так много неизведанного, что вся вселенная для нас с вами—нехоженая дорога.

Во всякой профессии есть свои трудности. Наша, астрономическая, требует больше всего терпения. Вы годами дожидаетесь солнечного затмения, готовите материалы, расчеты, конструируете специальные инструменты. С биением сердца следите за небом, думаете об удаче, и вдруг в последнюю

18