Юный техник 1959-02, страница 18

Юный техник 1959-02, страница 18

ни Сорока. Кузнец этот одним ударом рельсы рубил, гвозди в стену кулаком заколачивал, пятипудовую болванку из руки в руку перебрасывал И однажды вызвали кузнеца на пари Поспорили: сможет ли он своим тяжелым молотом разбить стекло на карманных часах. Но так разбить, чтобы часы не повредить, стрелки не тронуть.

— Сделаю! — сказал кузнец.

Положил часы на наковальню, поднял двухпудовый молот, размахнулся и опустил его на часы. Стекло разлетелось, а стрелки — даже секундная — продолжали двигаться. И стало вокруг так тихо, что слышно было, как тикают часы. А кузнец свалился замертво от необычайного напряжения...

— Ну, фокус с часами показать не диво, — усмехнулся Сергей Сустретов, — у меня такую штуку помощник шутя проделывает. Пневматический молот не кувалда, на нем можно и более тонкой работой блеснуть. Задача сейчас потруднее. Стране нужны автомобили, а мы сможем давать их больше, если все вместе подумаем, как лучше и рациональнее использовать рабочее время. Повышение производительности труда— вот что сейчас самое главное. И я уверен, что наша бригада сможет перекрыть и новые, увеличенные нормы.

Перелистывая страницы заводской многотиражки, мы читаем: «На трудовой вахте в честь XX съезда КПСС бригада Сергея Сустретова резко подняла выработку, поставив три рекорда. Вместо 260 поковок стала давать по 600 штук». «В ответ на решения съезда, — писала многотиражка, — бригада Сергея Сустретова подняла выработку до 612 поковок».

К таким успехам Сустретов пришел, конечно, не сразу. К ним он готовился долго, серьезно и вдумчиво, приводя накопленные знания в строгий порядок. Сергей не стеснялся пойти к старшим товарищам и разрешить с ними какой-нибудь спорный вопрос, попросить помощи.

Штампуя поковки труб кожуха для полуоси заднего моста автомобиля, Сустретов заметил, что нагревальщик не успевает обеспечивать штамповщика заготовками. Терялось драгоценное время. В чем же дело? И тут на помощь Сустретову пришел Михаил Федорович Ушкалов.

— Мне думается, что следует увеличить количество отверстий в печи, — посоветовал он.

— А будет ли печь прогревать такое количество заготовок?— усомнился нагревальщик.

•— Будет!

На другой день после этого разговора печники приступили к переоборудованию печи. Они сделали в ней 12 отверстий. Эксперимент оказался на редкость удачным. Сергей Сустретов отштамповал за смену 840 поковок труб кожуха.

Молодой штамповщик известен на Автозаводе имени Лихачева не только как отличный производственник, но и как активный рационализатор. По примеру молодых автозаводцев в стране развернулось замечательное движение за снижение расхода металла на каждое изделие. Сустретов стал одним из активнейших участников этого начинания. Вместе с другими членами комплексных бригад он сумел сэкономить сотни тонн металла. Только одно его предложение об использовании обрезков шес-

16