Юный техник 1959-02, страница 16

Юный техник 1959-02, страница 16

КУЗНЕЦ

СЕРГЕЙ СУСТРЕТОВ

А. НО ВИЧ ИОВ, Н. УШАТИНОВ

Рис. Е. УСПЕНСНОГО

ВОЙНА оставила тяжелые роны в сердце Сергея Сустретова.

Юноша лишился отца, двух братьев и сестры. Но это не сломило его. Ступинская школа фабрично-заводского обучения, куда он поступил, открыла перед ним прямую и ясную дорогу.

Два года напряженной учебы пролетели незаметно. В 1948 году Сустретова вместе с другими выпускниками школы направили на столичный автозавод в кузнечный цех.

Все здесь было ново, захватывающе интересно. Несколько минут стоял Сергей в кузнице, боясь пошевелиться, скованный неумолчной канонадой паровых молотов, выстроившихся вдоль стен, озаренный накалом металла. Под высоким стеклянным потолком величаво разгуливали краны, легко возили по цеху железные ящики с горячими поковками. И всюду — над огнем, над громоздкими, оглушающими машинами — властвовал человек: грел до белизны металл, а затем точно глину мял его, придавая нужную форму. Сергея поставили к молоту, где работал прославленный на всю Москву кузнец Ушкалов.

— Вот тебе, Михаил Федорович, помощник, — сказал мастер участка Хромилин. — Учи его...

Цех принял парня радушно. И начальник участка, и секретарь комсомольской организации, и кадровые рабочие — все они обращались с ним просто, и Сергей понял, что попал в крепкий, дружный коллектив. Здесь Сустретов учился любить свою профессию, уважать труд других, быть требовательным к себе. Он видел, что первым мерилом для оценки человека в глазах кадровых рабочих были его трудовая совесть, чувство долга, преданность профессии.

Время шло быстро. Днем Сергей работал, а вечером учился на курсах техминимума: изучал ковочные машины, режимы нагрева заготовок.

А тем временем Михаил Федорович Ушкалов все больше и больше присматривался к своему ученику и проникался к нему уважением. Однажды после работы он сказал:

— Да тебе, Сережа, пора на самостоятельную работу.

— Боязно что-то, Михаил Федорович...

— А ты не бойся, — посоветовал Ушкалов. — Ты, по-моему, не из робкого десятка.

Сустретов в ответ лишь улыбнулся и про себя подумал: «А может быть, и действительно пора переходить?»

Спустя несколько дней Сустретов написал заявление начальнику цеха с просьбой перевести его на самостоятельную работу. Квалификационная комиссия присвоила молодому рабочему звание кузнеца пятого разряда. Одновременно он был назначен бригадиром штамповщиков. Старший мастер участка подвел Сустретова к горизонтально-ковочной машине и сказал:

— Вот, Сергей, твое рабочее место.

Кто-то из товарищей по школе не то в шутку, не то чтобы подзадорить Сустретова, сказал: