Юный техник 1959-02, страница 15

Юный техник 1959-02, страница 15

трудно, но догонять еще трудней.

Поэтому прежде всего надо стать в шеренгу бойцов трудового фронта. Путь юного техника — это путь к большой технике, к труду, который всюду приобретает творческие черты: на прокладке ли газопровода, на заводе ли поршней, или на ремонте тепловозов. Нет такого участка, где не надо было бы работать лучше, чем сегодня. А путь к этому постоянному «лучше», как это хорошо проявилось в знаменательном движении бригад коммунистического труда, пролегает через парту вечернего техникума и через книги заочного вуза, дружную взаимопомощь в братском труде и новаторскую смекалку.

Обращаясь к тем немногим выродкам в нашей большой трудовой семье, что, не покидая кресла в уютной комнате, с ленивой усмешкой взирают на тех, кто среди пенящихся валов и грозных ураганов драит палубу, кто пробирается по топким тундровым тропам в поисках новых алмазных воронок, кто не дает палящему зною согнать себя с мостика комбайна, молодой поэт Ким Ляско пишет:

Вам. чистоплюям, не дано Встать поутру, когда темно. И в топкой пойме зло и яро Скосить, играя, полгектара. Вам, чистоплюям, не дано С размаху расколоть бревно. Костер под звездами разжечь. Нарыть картошки и испечь. Вам. чистоплюям, не дано В природу прорубить окно.

Пройти заслон лесных границ И другом стать зверей и птиц Вам. чистоплюям, не дано В пустыне вырастить зерно. Зазимовать во льдах на льдине С плотами мчаться на

стремнине

Страна ждет самых смелых твоих дерзаний и обещает тебе все, о чем ты только можешь мечтать: щедрый досуг и устроенный быт, радость искусства и увлечение спортом... И счастье, большое и настоящее счастье трудных дорог. Найти это счастье — вот достойная цель твоей семилетки.

Будут ли это рельсы новых железных дорог, которые посчастливится тебе укладывать в безлюдной таежной глухомани, вложишь ли ты свой труд в создание серебристых реактивных птиц, без посадки перемахивающих по четверти меридиана, выпадет ли на твою долю водить атомоходы, прорезающие ледяную шапку планеты и питающие свои «топки» жаром тобой же укрощенных ядерных взрывов? Труд во имя коммунизма, на благо народа — вот смысл, цель и счастье твоей жизни.

Сколь ни грандиозны чудесные свершения труда, покоряющего природу в союзе с наукой, самое прекрасное в мире — это сам творец своего будущего, кузнец своего счастья, одухотворенный стремлением к своей высокой цели, непрерывно растущий в своем коммунистическом труде, — простой советский человек.

13