Юный техник 1959-02, страница 12

Юный техник 1959-02, страница 12

TTi ш

Олег ПИСА PHiEB С НИИ

ДВАДЦАТЬ ОДИН... Двадцать два... Двадцать пять... Такого возраста достигнут к концу семилетки сегодняшние четырнадцати- и восемнадцатилетние энтузиасты. Отрочество завтра перейдет в юность. Юность обретет опыт, вступит в пору зрелости.

С чем же ты придешь к этому рубежу?

Прежде всего нужно сказать о том, с чем мы придем к концу семилетки все вместе. Это решающе важно, ибо власть над будущим принадлежит нам не порознь, а в монолитном народном единстве с нашим мудрым рулевым, с нашей великой ленинской партией у кормила.

Контрольные цифры грядущего плана — это контуры тех маршрутов, которые скоро лягут на карту страны. Наши планы — это не приблизительные планы-догадки, а руководство к действию, определяющее в масштабе всей страны направление и быстроту движения нашего хозяйства.

Еще более окрепнут металлические устои индустрии. Впервые по-настоящему приоткроются неисчерпаемые кладовые отличной железной руды Курской магнитной аномалии. Со всем своим технически обновленным хозяйством — с самыми крупными в мире автоматизированными доменными печами, с мартенами м конверторами, убыстряющими циклы выдачи готовой стали за счет кислородного дутья, с но-

Рис. 3. СЫСОЕВОЙ

выми методами непрерывной разливки металла и экономичными видами проката — шагнет металлургия далеко на восток, в Казахстан и в Сибирь. В 1965 году общее производство чугуна увеличится до 65—70 млн. т, станет больше, чем в 1958 году, на 65— 77%, и стали—до 86—91 млн. т, что на 56—65% превысит нынешний уровень. А металл — это новые рельсы для транспорта, который также переживает техническую револю* цию, полностью отказываясь от дедушки паровоза, целиком переходя на электрический мотор, получающий ток по проводам или от собственной электростанции, как это происходит на тепловозе. Металл— это гигантские трубы новых газопроводов, которые из конца в конец пересекут нашу страну, — метровой толщины «нитки» самого дешевого транспорта, по которым концентрированная энергия потечет из недр земли к топкам новых гигантских теплоэлектростанций, на химические заводы и в жилища людей. Металл — это каркасы железобетонных изделий, из которых мы сложим больше благоустроенных современных домов, чем их было выстроено за всю предшествующую историю нового индустриального строительства. Наконец металл — это машины, «умные» быстроходные машины, которых будет выпущено в 1965 году почти в два раза больше, чем в 1958.

|0