Юный техник 1959-02, страница 11

Юный техник 1959-02, страница 11

Например, московская школа № 544 имеет свою большую! хорошо оборудованную пришкольную мастерскую. Все ученики, начиная с 4-го класса, проходят здесь трудовую закалку. И уже в школе, в своих мастерских, ребята осваивают слесарное, токарное и столярное дело. Чтобы труд был производителен, чтобы с самого начала ребята поняли, что это настоящее дело( а не игра в него, школьная мастерская выполняет даже небольшие заказы. Коллектив педагогов и директор школы Н. И. Костяшкин не побоялись создать «доходное предприятие», выпускающее детскую мебель. Они отдали в руки самих школьников управление мастерской. Пусть ребята не только учатся, приобретают производственные навыки, но сами распределяют средства.

В школе несколько киноаппаратов, на каждом столе биологического кабинета микроскоп, ученики оборудовали свой туристский летний лагерь. Все это заслуга самих ребят, все сделано на трудовые деньги, заработанные в школьных мастерских.

Да, друзья! Много дорог, по которым МОЖНО ВОЙТИ В Tpyii-довую жизнь. Опыты политехнизации школ в Российской Федерации широко проводятся с сентября 1957 года. И у всех свои особенности, свои условия, свои удачи и промахи. Но главное, что вы уже окунулись в гущу заводских будней, на деле увидели труд рабочего. Мы верим, вы вырастете сильными, знающими людьми, готовыми к выполнению грандиозных планов, намеченных нашей партией и правительством.

Ученини 10-го класса 27-й школы Свердловска второй год работают на фабрике «Уралобувь». Нелля Холявко, которую вы видите на снимке слева, тан же как и ее одноклассницы, освоила профессию швеи. Ей присвоили шестой производственный разряд. На окраине Новосибирска построен кирпичный завод. Обслуживают его школьники. Миллион кирпичей за сезон —

такова производительность завода. На снимке справа: ученицы 9-го класса школы Na 47 Людмила Смагина (справа) и Люба Палей за изготовлением сырца. Сзади — преподаватель труда Анна Васильевна Горохова.