Юный техник 1959-02, страница 14

Юный техник 1959-02, страница 14

близких к абсолютному нулю.

Все это наше. Весь этот мир производства разнообразнейших материальных ценностей, мир разбуженных производительных сил и неисчерпаемых запасов природных богатств подвластен нам. Во всем своем непрерывно растущем могуществе этот созданный нами новый гигантский мир «второй природы», как об этом тонко и образно говорил Горький, имеет одно предназначение: служить человеческому благу — моему, твоему.

Совсем недавно английский писатель Джеймс Олдридж писал, что именно этого ощущения безграничности горизонтов, простора и щедрости жизненного роста не хватает молодежи в капиталистических странах. Он писал о том, что и на Западе большинство молодых людей исполнено жажды деятельности, «но они словно ждут, что явится какая-то неведомая сила, подхватит их и перенесет в лучшее будущее».

Какими же представляются молодому человеку, спрашивает писатель, безграничные горизонты? Размышляя о них, видит ли он перед собой осуществление каких-нибудь честолюбивых замыслов? Исполнение мечты о собственном домике, жене, малыше, хорошей работе и т. д.? Олдридж считает, что молодежь мечтает о куда более возвышенных вещах. Безграничные горизонты в представлении молодых людей — «это нечто огромное, необъятное, это целый мир, готовый раскрыться перед тобой, если ты, конечно, по-хозяйски сумеешь взять его в руки».

В этом-то все дело! «Мне кажется, — продолжает Олдридж, — что в капиталистиче

ском обществе молодому человеку никогда не удастся стать хозяином своей судьбы. Жизнь делает его пленником. Погрязнув в заботах о том, как добыть хлеб насущный, он вынужден распроститься с мечтой о бескрайных горизонтах. Общество не побуждает его добиваться осуществления мечты. Наоборот, оно медленно и неуклонно отнимает у него эту мечту, оставляя его растерянным и лишенным мужества перед лицом жизни, с тяжелым сознанием, что ему так и не удалось что-либо сделать, чтобы претворить мечту в действительность».

Иная судьба нашего молодого поколения.

Судьба поколения складывается из отдельных судеб. Отвечая на думы о собственном будущем, которые, естественно, возникают у каждого молодого человека на пороге семилетки, предвидя неизбежный вопрос: «А где же мое место в строю созидателей?»— мы прямо скажем:

«То место, которое ты сумеешь занять, — то и будет твоим»!

Мы очень хотим, чтобы оно было тебе по душе. Школа теперь в большей степени, чем прежде, сумеет помочь тебе сделать верный выбор, последовать обнаруженным склонностям, развить проявившиеся способности. Продолжая образование, ты войдешь в жизнь с готовой профессией в руках. Вот тут-то и откроется необъятный простор для духовного роста, для смелых исканий и чудесных находок. Еще не созданы заводы-втузы, но уже сейчас есть предприятия, на которых учатся буквально все работающие. А не учиться нельзя! Новая техника обгонит тебя. Идти в ногу с жизнью

12