Юный техник 1959-02, страница 29

Юный техник 1959-02, страница 29

дуге. Но асбодин не позволяет ей прожечь его толщу, переброситься на соседние участки и вызвать а-варию.

В лаборатории нам показали простой прибор, к которому подвели ток мощностью в 9 тыс. квт. Под его электродами установили диск карболита Между электродами вспыхнула миниатюрная дуга. Она промелькнула так быстро, что ее едва удалось запечатлеть на пленке. Затем ее сменил диск из меламино-фор-мальдегидной смолы. Дуга продержалась на несколько секунд дольше. Но вот под электродами очутился диск из асбодина. На этот раз дуга горела долго и ровно, как бы опиралась своими концами на острия электродов.

Почему в первых двух случаях электрическая дуга исчезла так быстро?

Под влиянием высокого напряжения и температуры произошел распад органического вещества и выделился углерод. Этот токопроводимый элемент послужил мостиком для электрической дуги, которая ушла по нему в пластмассу — прожгла ее. То же самое произойдет и с асбодином, но для потери дугостойкости потребуется гораздо больше времени.

Как ни хорош асбодин, но и у него есть серьезный со

перник — пластмасса на крем-нийорганическом связующем. Стойкость ее еще выше. Однако этот материал во много раз дороже и дефицитней асбодина, применение которого позволило резко уменьшить габариты и вес контакторов (по сравнению с асбоцементными).

Выясняя пределы дугостой-• кости этой пластмассы, на заводе испытали контакторы, выдержавшие силу тока в 300 а. Но это еще не предел. Скоро начнутся испытания аппарата на 900—1 ООО а. Асбодин, килограмм которого стоит всего 4 рубля, заменит в электроаппаратах дорогую пластмассу.

При всех перечисленных достоинствах асбодин недостаточно пластичен. Это осложняет технологию изготовления деталей сложной конфигурации методом прессования.

Можно ли придать асбодину новые технологические свойства?

— Можно, — ответили ученые института пластмасс, — но надо установить, какие синтетические материалы нужны для этого.

Совместная работа инженеров завода «Динамо» и сотрудников института уже началась. Результаты ее не замедлят сказаться. Электротехническая промышленность обогатится еще более качественным асбодином, который, несомненно, найдет применение и в других областях техники.

27