Юный техник 1959-02, страница 31

Юный техник 1959-02, страница 31

печи поступают воздух и горючий газ. Так, прежде чем попасть в печь, топливная смесь нагревается до 1000—1200 градусов. Через определенные промежутки времени с помощью системы задвижек и клапанов регенераторы переключаются и направление газовых потоков меняется. Итак, то уходящие газы греют регенераторы, то регенераторы греют воздух и газ, поступающие в печь. Так для повышения температуры пламени используется тепло отходящих из печи продуктов горения.

Не простое дело варить сталь. Важно строго соблюдать режим в рабочем пространстве печи (температуру, давление, направление и форму факела), следить за работой регенераторов. Много забот у сталевара. Но теперь часть из них берет на себя автоматика. Приборы-автоматы следят за тепловым режимом. Счетно-решающие устройства непрерывно подсчитывают, сколько воздуха и горючего нужно подать в печь, чтобы топливная смесь сгорела полностью. Они посылают «распоряжение» приборам, ведающим расходом топливных компонентов, увеличить или уменьшить подачу, скажем, воздуха. Автоматически, без вмешательства сталевара, производится перекидка клапанов регенераторов.

Система автоматического регулирования температуры не допускает перегрева огнеупорной кладки головок и свода. Раньше такой контроль делался на глазок, и порой бывало, что свод начинал, как говорят сталевары, «плакать», то есть оплавляться. Это катастрофа, теперь же, с внедрением автоматики, подобное случиться не может.

Металлурги мечтают о такой мартеновской печи, где не только тепловой режим, но и вся плавка будет автоматизирована. Работы советских ученых и инженеров уже прокладывают путь к осуществлению этой мечты.

ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ Д. ДЕН0АН

ВОЗДУХ

ПРОДУКТЫ I ГОРЕ.НИЯ

29