Юный техник 1959-02, страница 33

Юный техник 1959-02, страница 33

„СТАРОМЕСТСКИЙ

ОРЛОЙ

Л. ГОЛОВАНОВ

Рис. в теисте и на внладне

0. РЕВО

Там называют чехи астрономические куранты на ратуше в Старом городе Праги (см. цветную вкладку). Они были сооружены в 1490 году замочным мастером Ганушем из Ру-же. Гануш не был препода-

а) справку, подписанную председателем районного или городского комитета ДОСААФ, начальником авиационного клуба ДОСААФ, директором станции юных техников. Дворца или Дома пионеров (достаточно подписи одного из перечисленных лиц) и заверенную печатью соответствующего учреждения или комитета. Если присутствовал судья по авиамодельному спорту, то он также ставит свою подпись и указывает звание и номер судейского удостоверения.

В справке указываются: фамилия и имя (полностью), год рождения и адрес авиамоделиста; наименование и адрес школы, в каком классе учится; дата зачетных запусков модели, где проводились запуски (указать ближайший населенный пункт), скорость ветра в метрах в секунду, длина леера, полетный вес модели, результаты каждого из пяти полетов;

б) схему модели (вид сбоку, сверху и спереди) в масштабе не менее 1:4 и с указанием основных размеров;

в) фотоснимок модели размером 9V12 см.

8. Все материалы по Всесоюзным заочным состязаниям должны быть отправлены по почте в адрес жюри не позднее 24 часов 20 ноября 1959 года по местному времени. Дата отправки устанавливается по дате на почтовом штемпеле.

Заседания жюри конкурса начинаются 21 ноября и заканчиваются 30 ноября.

9. Для трех победителей состязаний жюри устанавливает три премии:

первая премия — велосипед:

вторая премия — ручные часы;

третья премия — подписка на журналы «Крылья Родины» и «Юный техник» на 1960 год и набор авиамодельных материалов.

Призы вручаются победителям на торжественных сборах юных авиамоделистов города или села.

Схемы моделей призеров состязаний публикуются в журналах «Крылья Родины» и «Юный техник».

10. Все участники заочных состязаний, модели которых пока зали лучшие результаты по области, краю. АССР, получают специальные свидетельства.

11. Работники комитетов ДОСААФ, аэроклубов, станций юных техников, дворцов и домов пионеров и школ, наиболее успешно организовавшие заочные состязания на местах, награждаются грамотами.

12. Адрес жюри: Москва, Б-66, Ново-Рязанская улица, 26. Редакция журнала «Крылья Родины», жюри Всесоюзных заочных юношеских соревнований по моделям планеров «А-1».

Схемы нескольких планеров «А-1», а также подробное описание миниатюрного планера «Орленок-1» ты найдешь в приложении и журналу «Крылья Родины» № 1 за 1959 год.

3!