Юный техник 1959-03, страница 50

Юный техник 1959-03, страница 50

Вот этот снимок.

Вдоль верхнего и нижнего краев спектра можно различить изображение внешнего вала кратера, растянутое спектрографом, а в центре, тоже растянутое, изображение центральной горки

Спектр является весьма точной характеристикой источника излучения. Различные химические элементы излучают световые волны лишь строго определенных длин, и поэтому и в их спектрах изображения щели спектрографа расположены не одно за другим, а лишь в отдельных местах.

Как известно, Луна, подобно зеркалу, светит отраженным солнечным светом, и поэтому спектр лунной поверхности в точности повторяет спектр Солнца. Сверху как раз и изображен спектр кратера Альфонс в спокойном состоянии, а ниже спектр «вспышки».

При сравнении этих двух спектров можно заметить, что в спектре «вспышки» появилась белая полоса, которой нет в спектре Солнца. Эта полоса соответствует излучению углерода, присутствие которого характерно для вулканических процессов. По-видимому, в газах, выделявшихся в кратере Альфонс, присутствовали и более сложные соединения углерода, которые, однако, быстро распадались под действием солнечных лучей. Подобный процесс происходит, например, в кометах, где также имеется углерод и его соединения.

ЛУНА И НЕФТЬ

Открытие советских астрономов свидетельствует также о том, что на Луне, возможно, имеются многочисленные выходы природного газа.

Между тем в непосредственной близости от месторождений природного газа можно ожидать наличия запасов нефти.

В свое время еще Д И. Менделеевым была высказана смелая гипотеза о неорганическом происхождении нефти — гипотеза, в наши дни получающая все больше и больше подтверждений.

Если предположения о наличии на Луне горючих газов и нефти оправдаются, это может сыграть важнейшую роль при создании на поверхности Луны космической станции. Газ и нефть дадут возможность получить электроэнергию, столь необходимую для освоения Луны.

Как известно, в настоящее время среди ученых всего мира общим признанием пользуется теория «холодного» происхождения Земли и других планет.

Согласно этой теории наша планетная система образовалась из холодного газо-пылевого облака, окружавшего Солнце миллиарды лет тому назад.

Сначала частицы пыли и газа образовали ряд сгущений на разных расстояниях от Солнца, а затем из этих сгущений, постепенно увеличивавшихся в размерах, сформировались планеты. Таким образом, на ранних стадиях своего существования Земля, по-видимому, была совершенно лишена атмосферы.

40