Юный техник 1959-03, страница 53

Юный техник 1959-03, страница 53

<МДШШШу

Л. ВОЛНОВ-ЛМНИТ

Тысячи юных техников склонившись над перевернутыми *вверх тормашками» алюминиевыми коробками — шасси, старательно припаивают тонкие жилки проводов к блестящим лепесткам ламповых панелек.

Легкий ароматный дымок расплавленной канифоли вьется над столом юного радиолюбителя.

Кто подсчитает сколько самых различных конструкций, сделанных умелыми руками, появляется ежедневно? Здесь и телевизоры, и радиоприемники, и школьные радиоузлы,

,и даже целые радиостанции и телецентры. Многие увлекаются конструированием и постройкой «поющих машин» — магнитофонов, раднограммофонов. электропроигрывателей Теперь это уж не такое сложное дело. А ведь не таг; давно не только деды, но и отцы ваши слушали музыку, льющуюся из широких раструбов старинных граммофонов, в механизме которых не было ни одной электронной лампы, ни одного сопротивления. Давайте совершим небольшую экскурсию в Музей поющих машин. Познакомимся с самыми первыми из них и с теми успехами техники звукозаписи, которые стали возможны благодаря развитию электроники.

В одном из своих рассказов английский писатель Герберт Уэллс повествует о «граммофоне времени» — очень чувствительном приборе, который мог улавливать ничтожные следы ударов звуковых волн на облицовнах стен, парапетах набережных и на менных постаментах и по этим следам восстанавливать звучания столетней давности.

«Граммофон времени» существовал, конечно, лишь в фантазии автора. Но от реальности его отделял тольио один шаг. Этот шаг теперь сделан.

Мы живем в «золотой вен» звукозаписи. После 1921 года — после внедрения электронных ламп — в технике автоматического звуковоспроизведения произошла революция. Радио и электрический глаз — фотоэлемент — завершили ее.

Человен теперь полностью осуществил свою заветную мечту и может запечатлевать звук точно таним, наиим он существует в природе. Его можно воспроизводить с любой громкостью, в любое время, в любом месте и в любом виде.

Звуковые колебания записывают на самый различный материал: на воск, бумагу, проволоку, ферромагнитную ленту.

Многообразны и виды конструктивного оформления современных звуновых устройств. В соответствии с назначением их делят на «пишущие», «читающие», «поющие».

Все эти аппараты — отражение техники своего времени. Молодая и быстро прогрессирующая наука электроакустика продолжает изменять и совершенствовать их на базе современных достижений в области электроники.

Еще в 1933 году на Лондонской радиовыставке «Олимпия» демонстрировался экспонат, вызывавший всеобщий интерес. Один из посетителей шутки ради обратился к нему с вопросом:

— Скажи, какая погода будет завтра7

И, неожиданно для себя, услышал четкий, без запинки ответ:

— Я робот, а не предсказатель погоды.

Робот — та именно конструкция его. юторая управляет звуком, — представлял собой совокупность нескольких электрических звуковых устройств: диктофона, радиолы и светоговорящей уста-