Юный техник 1959-03, страница 54

Юный техник 1959-03, страница 54

Однако то, что могло удивлять в тридцатых годах, сегодня по сравнению с великолепными электронно-счетными машинами выглядит детским лепетом.

Поколения пытливых умов задавались целью создать меха-низмы, которые умели бы плакать, как шанал, и петь, нак великий Таманьо.

Подобными машинами интересовался уже один из крупнейших ученых XIII века, Р. Бэкон, а в 1779 году Российская Академия наук даже объявила конкурс на создание машины, воспроизводящей гласные звуки механическим путем.

Премию получил петербургский академик Кратценштейн. Его машина отчетливо произносила пять гласных звуков: «у», «о», «а», «е», «и».

Еще более сложную машину сделал в 1841 году австриец Фа-бер. Она была оформлена в виде куклы и говорила на разных языках голосом ребенка. У нее имелся рот с каучуковыми губами и языком. В искусственной гортани располагались каучуковые голосовые связни. Функцию легких выполняли мехи. Произнося согласные звуки, кукла меняла положение губ, языка и зубов наподобие настоящих. Машина управлялась 14 клавишами.

Чтобы агрегат «заговорил», на нем играли, как на рояле. Это требовало особых навынов. Самостоятельно произносить слова механизм, разумеется, не мог. То была большая игрушка, с помощью которой человек демонстрировал свой начальный опыт завоевания звука.

Первые попытки неизбежно ограничивались пародированием естественных звучаний. Человек еще очень мало знал о природе звука. Еще в XVI веке некоторые ученые думали, что можно поймать звук в трубу, закрыть его в ней, а затем, открыв, вновь услышать его — совсем по Мюнхгаузену!

Потребовалось много времени, пока люди поняли, что повторить звун — это значит повторить колебательные движения, связанные с начальным звучанием.

В 1807 году Т. Юнг впервые записал звуковые колебания на закопченной бумаге. Ровно через 50 лет его опыт повторил французский наборщик Леон Скотт, но уже в более совершенном виде. Он сконструировал фоноавтограф — прибор, запечатлевавший «следы» человеческой речи на металлическом цилиндре. Этот прибор, упоминаемый в дореволюционных курсах физики, был первым звукозаписывающим аппаратом с мембраной. Воспроизводить записанные звуки аппарат Скотта еще не мог. Не был говорящим и аппарат Кенига. Аппарат Кенига записывал звуки, идущие не только от определенной точки (фокуса эллипсоида), нак это было в приборе Скотта, но и от звучащих тел, помещенных в любом месте перед параболическим рупором. Это было гораздо удобнее, и уже через два года Скотт поставил на свой прибор подобный параболический рупор. Оставался один шаг — записанный звун заставить зазвучать вновь.

Задачу обратимости звучания первым решил Т. Эдисон, заставив звук повторяться произвольно и автоматически.

Эдисон осуществил это следующим образом: насадил на винт латунный цилиндр, нарезал на нем спиральную дорожку, обернул ее оловянной фольгой, а сверху неподвижно укрепил мембрану с притуплённой стальной иглой. Когда изобретатель начал вращать цилиндр, игла пошла по канавкам дорожки, оставляя на мягкой фольге бороздки.

Рассказывают, что Эдисон в это время запел популярную песенку о Мэри и ее маленькой овечке. Незатейливая мелодия кончалась веселым припевом: «Ха-ха-ха!..» Не прошло нескольких минут, как присутствующие стали очевидцами необыкновенного события: мембрана, возвращенная на прежнее место, самостоя-

Фоноавтограф Леона Скотта. Фоноавтограф J1. Скотта. Кон-1857 год. струкция 1859 года.